Войти в почту

Украинский силовик подорвался у линии соприкосновения в Донбассе

Один из украинских силовиков подорвался у линии соприкосновения в Донбассе.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на офицера пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики Ивана Филипоненко, произошло это при оборудовании бойцами ВСУ позиций в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Ольховое.

По словам Филипопенко, рядовой Гуринов подорвался на противопехотной мине, «установленной ранее боевиками инженерно-саперной роты бригады».

Он уточнил, что в результате подрыва военнослужащий получил тяжёлые минно-взрывные травмы и в критическом состоянии был доставлен в госпиталь.

Представитель Народной милиции, также добавил, что в ходе проведенного разбирательства прибывшими на место происшествия офицерами штаба операции Объединенных сил установлено, что карты минных полей подразделения не были уточнены, и несмотря на это командиром первого батальона был отдан приказ на оборудование новых позиций, что и привело к трагическим последствиям.

Ранее сообщалось, что бывший официальный представитель ополчения Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что считает неминуемым наступление ВСУ в Донбассе.

По его словам, военное командование в Киеве обязательно отдаст приказ своим вооружённым силам начать атаку на ДНР и ЛНР, как только получит соответствующее указание из Вашингтона.

При этом Марочко предостерёг Украину от подобных шагов, поскольку убеждён, что военная кампания приведёт к огромным потерям в личном составе ВСУ.

► Об обострении ситуации в Донбассе читайте в материалах «Свободной Прессы»