Войти в почту

В Пентагоне рассказали о встрече стран НАТО по Донбассу

Представители военных ведомств США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании в виртуальном режиме обсудили ситуацию на Украине и выразили поддержку территориальной целостности страны. Об этом говорится в сообщении на сайте Пентагона.

В Пентагоне рассказали о встрече стран НАТО по Донбассу
© globallookpress.com

В Пентагоне уточнили, что встреча прошла 7 апреля под председательством министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Ее участники «подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины», а также выразили обеспокоенность «ростом российской военной активности в регионе».

Как сообщал «Рамблер», ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, Киев не хочет войны и не стремится к эскалации в Донбассе, но будет открывать огонь в случае угрозы своим войскам. В свою очередь глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что в первом квартале количество обстрелов увеличилось практически в два раза и «Украина готова к возобновлению полномасштабных военных действий».

В свою очередь официальный представитель Государственного департамента США Нэд Прайс заявил, что Вашингтон доверяет сведениям о передвижении российских войск на границе с Украиной и в Крыму. Прайс призвал Москву воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации. В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил власти Украины в наращивании военной структуры в Донбассе и переброске войск к линии соприкосновения и отметил, что Москву разочаровывает реакция Запада.

Рамблер: главные новости