Войти в почту

Украина впервые с конца июля нанесла артиллерийский удар по ЛНР

Украинские войска впервые с июля прошлого года обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) из артиллерии большого калибра. Об этом сообщает «Луганский Информационный Центр».

Украина нанесла артиллерийский удар по ЛНР
© Reuters

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий уточнил, что обстрелу из 122-миллиметровых орудий подверглись окрестности села Калиново-Борщеватое. Он напомнил, что применение подобной артиллерии запрещено Минскими соглашениями.

Накануне в Киеве признались в совместной с НАТО подготовке к войне за Крым. Об этом рассказал пресс-секретарь делегации Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Арестович в интервью украинским СМИ. По его словам, в рамках учений НАТО Defender Europe 2021 будет отрабатываться ситуация вооруженного противостояния, войны с Россией. Арестович отметил, что их основным фокусом станут Балканы, Крым и все, что севернее него.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров оценил риск возобновления полномасштабной войны в Донбассе. По его словам, без команды США все ограничится локальными провокациями.

Часть Донецкой и Луганской областей в 2014 году провозгласили независимость. Киев попытался вернуть их силой. Украина обвиняет Россию в вооруженной агрессии и оккупации районов Донбасса. Кремль отвергает претензии.

Lenta.ru: главные новости