Войти в почту

Ученые узнали подробности убийства князя Андрея Боголюбского

В 2014 году в Спасо-Преображенском соборе в Переславле-Залесском началась реставрация. Никто и подумать не мог, что исследование стен собора приведет к расследованию убийства, которое произошло 847 лет назад.

Ученые узнали подробности убийства князя Андрея Боголюбского
© Слово и Дело

До этого было известно, чтобы существовали четыре заговорщика, которые убили князя Андрея Боголюбского. Ключник Анбал украл из покоев князя его меч, чтобы тот не мог защититься. Поздно ночью заговорщики попробовали выманить князя из его покоев, но этот план не сработал. Бояре Кучковичи нанесли князю несколько серьезных ранений. Он попытался бежать, но они отследили его по кровавому следу и убили. Так убийство описывается в Ипатьевской летописи.

Экспертиза, проведенная в 2014 году, показала, что бояре нанесли князю более 20 ударов. Только один удар был нанесен спереди, все остальные наносились в спину лежачему. Ученые считают, что князь скончался не в результате повреждений жизненно важных органов, а из-за сильной кровопотери.

В 2015 году, спустя более 840 лет после гибели князя, ученые обнаружили на стене Спасо-Преображенского собора рамку с текстом на старославянском. Четче распознать написанное помогли современные технологии. По мнению ученых, в ней заключены имена 20 человек, причастных к убийству князя.

«Петр (Фралович), Амбал, Якы[м] Куцкович, Офрем [Мои]зич, Добры[н]а М[и]китич, Ур…, Микита, Петр Иванкович, Фрольц, Мирошька, Петрко, Стырята — си суть убийцы великаго князя Андрея. Да будут прокляты и в с… Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы. Овому вечная память, а сим вечная мука. Ач кто в помы[шлен]…», — гласит надпись.

Петр Фралович был представителем знати, Амбал — ключник князя, Яким Кучкович — брат жены Боголюбского. Кем были остальные участники — пока неизвестно. Ученые не могут точно понять, сколько было заговорщиков — 20 или 12 — из-за нечеткой записи. Но то, что их было больше четырех, теперь стало известно точно.