Войти в почту

В ЕС подчеркнули значимость своего вклада в работу COVAX

28 марта Европейский комиссар по вопросам расширения и добрососедства Оливер Вархели поприветствовал передачу Северной Македонии и Черногории вакцин от COVID-19 в рамках международного механизма COVAX.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: скандалы с вакцинами и рост числа умерших — трансляция»

На своей странице в социальной сети Twitter еврокомиссар сообщил, что Евросоюз находится в числе главных спонсоров COVAX и солидарен со своими партнерами по этом программе во мнении, что вакцинами должны быть обеспечены все.

В воскресенье, 28 марта в Северную Македонию и Черногорию прибыли партии вакцин от COVID-19 AstraZeneka, каждая объемом 24 тысячи доз. Ожидается, что в апреле Северная Македония и Черногория, как и другие страны выделяемого Брюсселем региона Западные Балканы, получат вакцины от COVID-19 напрямую от Евросоюза.

COVAX — международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Задача механизма — обеспечение стран с низким уровнем дохода населения вакцинами от COVID-19.