Войти в почту

У Киева созрел безумный план по Донбассу

Глава СНБО Украины Алексей Данилов, буквально фонтанирующий в последнее время нелепыми заявлениями, выдал очередное, касающееся на этот раз тонкой сферы политической топонимики. Он призвал отказаться от слова «Донбасс», поскольку Донбасса якобы не существует, и это всего лишь «нарратив, навязанный страной-агрессором».

У Киева созрел безумный план по Донбассу
© Свободная пресса

Свои удивительные умозаключения, как сообщает «Украинформ», Данилов озвучил, выступая 24 марта на форуме об избирательной реформе. Мотивировал их он тем, что термина «Донбасс» «нет ни в одном нормативно-правовом документе Украины». А выражения, вроде «народ Донбасса», «выбор Донбасса», «Донбасс не поставят на колени», это всего лишь «активно продвигаемая российская пропаганда».

Поэтому публично использовать слово «Донбасс» он считает «очень опасно». И советует впредь называть эту территорию только Донецкой и Луганской областями.

Весьма показательно, что стереть с карты название «Донбасс» вместе с его жителями предложил бывший губернатор Луганской области и уроженец этого края (Данилов родом из города Красный Луч), который, казалось бы, должен знать историю своей малой родины. И то, что слово «Донбасс» - сокращенное название Донецкого бассейна. Это экономическое понятие впервые, почти 200 лет назад, в своей статье «Опыт геогностического исследования в Донецком горном кряже» использовал русский дворянин, инженер горного дела Евграф Ковалевский, который, собственно, и открыл в 19 веке перспективу промышленного развития этого региона.

Что касается якобы отсутствия слова «Донбасс» в официальных законодательных актах Украины, то и здесь глава СНБО, мягко говоря, что-то напутал.

Глава правления в Аналитическом центре «Донбасский институт региональной политики» Энрике Менендес, например, на своей странице в Facebook пишет, что бегло просмотрев сайты госвласти Украины, он обнаружил множество примеров упоминания слова «Донбасс». Так, на сайте кабинета министров, по его подсчетам, оно упомянуто 2533 разу. При этом 112 упоминания – это нормативно-правовые акты. На сайте Верховной Рады зарегистрировано 8 законопроектов, где присутствует слово «Донбасс». Но главное, на что особо обращает внимание Менендес – на сайте президента Украины оно содержится в тридцати материалах, среди которых есть и прямая речь Владимира Зеленского.

В этой связи автор предложил Данилову лично «заняться поиском врагов Украины» и «продвигателей российского нарратива» среди всех ветвей законодательной и исполнительной власти страны.

Можно было бы отмахнуться от этих глупостей, если бы их озвучил какой-нибудь свидомый уличный активист. Но этот человек занимает очень высокую государственную должность и имеет достаточно широкие полномочия…

- Данилов, действительно, озвучивает в последнее время много глупых вещей, - комментирует ситуацию политолог Владимир Корнилов. – Но самое поразительное другое. Ладно, если бы это заявил какой-нибудь Резников, выходец из Галичины. Но слышать это из уст человека, родившегося в Донбассе, окончившего в Старобельске совхоз-техникум по специальности ветеринар, по меньшей мере, странно. И, конечно, это свидетельствует о том, что с Даниловым не все в порядке.

Вот уж кому, а выходцу из Донбасса стыдно не знать, когда появился этот термин, сколько он существует, как гордились и гордятся им жители этого самого Донбасса. Так же странно, заявлять, что это, оказывается, «российский нарратив».

В Донбассе ведь могут ему ответить. В том смысле, что называйте нас как угодно, но если вы отказываетесь от понятия «Донбасс», то откажитесь уже совсем от Донбасса. Мы только спасибо скажем, как только вы прекратите обстрелы, а еще лучше уберетесь за пределы нашего «несуществующего» Донбасса, часть которого вы оккупировали.

По-моему, это было бы логично.

Историк и публицист, бывший депутат Одесского горсовета Александр Васильев, напомнил, в свою очередь, что термин «Донбасс» придумали не в советское время. Так что попытки свалить все на советское прошлое закрывают реальную русскую историю региона - досоветскую. Очень удобно пинать советский период для того, чтобы не замечать реальное русское основание, которое появилось еще задолго до образования СССР.

Для Украины попытки стереть или вычеркнуть названия целых исторических регионов, как нечто неполиткорректное, неблагонадежное, фейковое, как некий «нарратив» - не новость.

Хочу напомнить, что первоначально точно так же на Украине был дискредитирован термин «Новороссия», который является названием целого исторического региона. Его тоже пытались стереть с географических и исторических карт те, кто активно проводил украинизацию этого региона. Они слово в слово, как нынешние украинские чиновники, заявляли, что никакой Новороссии нет, что это «русский шовинизм». Однако же, как показали события 2014 года, прошло сто лет, а Новороссия все еще есть.

Точно так же пройдет какое-то время и никаких этих украинских деятелей не будет, а Донбасс как стоял, так и будет стоять.

«СП»: - Почему именно сейчас они хотят избавиться от самого понятия «Донбасс»? Ведь раньше, когда Донбасс давал Украине уголь, металл и много чего еще, никому в голову не приходило, что Донбасс – это «российский нарратив»?

- А почему названия других исторических регионов, таких как Волынь, Галичина, они используются повсеместно? Есть, например, в Луцке футбольный клуб «Волынь». Существует бренд молочной продукции «Галичина». Я уже не говорю про дивизию СС «Галичина», которую сегодня прославляют на государственном уровне, как борцов за независимость Украины.

Это название никого не смущает. Хотя регион Галичина, это три административные единицы, три области – Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская. Но никому в голову не приходит отказываться от термина «Галичина».

Что же мы видим?

Когда украинские чиновники постоянно употребляют это модное словечко «нарратив», они, на самом деле, большие молодцы, со своей точки зрения. Потому что понимают, как важен тот самый пресловутый нарратив.

А вот у нас далеко не всегда есть такое понимание. Мы считаем это какой-то глупостью, некомпетентностью. Посмеиваемся над этим. Но, на самом деле, тот, кто формирует нарратив, тот и владеет миром. Получает, в конечном итоге, политическое доминирование.

Поэтому на Украине принято стирать историческую память регионов Юга и Юго-Востока. И, наоборот, пестовать, всячески развивать и конструировать историческую память регионов Запада.

Это показывает, что восточные регионы дискриминированы. И дискриминированы только потому, что это русские регионы и русские люди.

По мнению бывшего депутата Верховной Рады, политика Спиридона Килинкарова, бредовое заявление Данилова вовсе не безобидная глупость:

- Смысл ее в том, что надо стереть историческую память у населения Украины, независимо от того, где они проживают.

Они считают, что отказ от исторического прошлого поможет им завуалировать то, что Украина соткана из осколков трех империй. Это надо забыть. Как? Но у них же Офис простых решений – для этого надо просто отменить сегодня название Донбасс, завтра – название Галичина, послезавтра – Буковина. Все идет именно в этом направлении.

Поэтому это не дурость Данилова, это абсолютно продуманная с их стороны стратегия объединения страны. Так они себе это видят.

И завтра начнут писать в учебниках, что никаких империй не было, а разность народа, разность быта, культуры, религии и т.д., все ерунда.

«СП»: - Не думаю, что жители Донбасса желают стать частью той истории, которую им напишет Данилов или иже с ним. У них своя история и им есть, чем гордиться…

- Те, кто сейчас всем заправляет на Украине, они хотят переписать историю. Но все эти идеи и решения направлены на будущее. Скажем, людям моего поколения трудно это все внушить, поэтому они пытаются формировать это у молодежи, которая не знает истории, и поверит в ту, что им напишут.

Этим они занимаются все 30 лет, с первого дня обретения независимости. Переписыванием истории.

Понятно, что это не рассчитано на историков, на профессионалов, на людей, которые глубоко погружены в эти проблемы. Это рассчитано на обывателя, на будущего школьника. Но они будут пытаться унифицировать всех, всех подгонять под общую гребенку, чтобы сказать: мы все как бы одинаковые.

Ведь если мы все без роду, без племени, не знаем своего исторического прошлого, то о каком нашем историческом будущем можно говорить, вообще? Разве будет народ совершать подвиги, если он отрекается от своего героического прошлого. Отказывается от Великой Победы?

Это все очень серьезно. И это абсолютно, повторюсь, продуманная стратегия, которую они пытаются реализовать. Но у меня надежда еще сохраняется на то, что все-таки историческая память у нашего народа есть.