Войти в почту

Военные России и Белоруссии уничтожили «противника» на учениях под Могилевом

Военнослужащие России и Белоруссии в рамках совместных учений, завершающихся на военном полигоне под Могилевом, блокировали и уничтожили условного противника, сообщили в Минобороны России.

Военные России уничтожили «противника» на учениях под Могилевом
© ТАСС
«Российские десантники и военнослужащие Сил специальных операций Республики Беларусь завершили уничтожение условного противника в ходе заключительного этапа совместных учений на полигоне Осиповичский под городом Могилевом», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

По сценарию маневров белорусские разведчики вынудили попасть в засаду колонну техники условного противника, ее скопление было подорвано саперами. Затем по «вражеской» колонне нанесли удары неуправляемыми реактивными снарядами штурмовики Як-130, вертолеты Ми-8МТ. Также огонь по условному противнику велся из 220-мм реактивных систем «Ураган» и 120-мм минометов «Нона М-1».

Кроме того, военные двух стран практически в упор расстреляли условного противника из зенитных артиллерийских установок ЗУ-23-2, автоматических пушек бронетранспортеров БТР-80, гранатометов РПГ-7Д и стрелкового оружия.

«Для окончательного завершения окружения и уничтожения условного противника проведено десантирование более 100 военнослужащих сводного белорусско-российского подразделения из самолета военно-транспортной авиации ИЛ-76МД в назначенный район, которые своими действиями завершили блокирование района», – уточнили в министерстве.

Как добавили в Минобороны Белоруссии, активная фаза учений завершена. Командующий силами специальных операций ВС Белоруссии генерал-майор Вадим Денисенко отметил, что Россия прислала на учения очень хорошо подготовленную роту.

«Эти военнослужащие знают свои действия от и до. Совместная работа показывает, что мы одновременно учимся друг у друга. Ведение контрдиверсионных действий для российской стороны очень интересная тема. Она у нас перенимает этот опыт. Также десантировалось сводное подразделение. Половина – белорусы, а вторая часть – россияне», – приведены его слова пресс-служба белорусского ведомства.

Напомним, в понедельник на полигоне Осиповичский вооруженных сил Республики Беларусь в Могилевской области состоялась официальная церемония открытия активной фазы совместных белорусско-российских батальонных тактических учений с участием личного состава Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь и подразделения Воздушно-десантных войск Российской Федерации.