Войти в почту

Герой России заподозрил диверсию в ЧП с Ту-22М3 под Калугой

Причиной аварии с дальним сверхзвуковым ракетоносцем-бомбардировщиком Ту-22М3 могла стать диверсия. Такое мнение высказал член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», Герой РФ, летчик-испытатель Анатолий Кнышов.

Он отметил, что система катапультирования проверена десятилетиями и ее нештатное срабатывание – случай исключительный.

«Катапультирование происходит в двух случаях: либо каждый член экипажа сам принимает решение покинуть машину и приводит механизм в действие, либо это может сделать один человек, когда остальные, например, без сознания. Он может катапультировать всех. Но вот то, что произошло, больше похоже на диверсию, и я думаю, только комиссия сможет определить причину трагедии», - сказал Кнышов в комментарии «Московскому комсомольцу».

Он отметил, что самолет находился на земле, и никаких предпосылок для срабатывания системы катапультирования не было.

Бомбардировщик Ту-22М разбился под Калугой

В свою очередь, экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ, заслуженный военный летчик России генерал-майор Владимир Попов предположил, что катапульта могла самопроизвольно сработать в результате неисправности в системе электропитания.

«Скорее всего, это неисправность электрической системы, обеспечивающей работу катапультных кресел. Потому что просто так сработать три кресла сразу не могут», - сказал он.

Как сообщал «Рамблер», во вторник на аэродроме Шайковка под Калугой произошла авария с дальним сверхзвуковым ракетоносцем-бомбардировщиком Ту-22М3. Во время запуска двигателей бомбардировщика сработала система катапультирования. Погибли три человека, в том числе командир полка, который сидел на месте инструктора.

Рамблер: главные новости