Войти в почту

Тысячи украинских военных готовят к переброске к Донецку

В приграничном с Донецкой народной республикой (ДНР) районе ожидается прибытие 4 тысяч украинских солдат, сообщает Telegram-канал WarGonzo. Военные эксперты говорят о готовящемся наступлении на позиции ополченцев.

Тысячи украинских военных готовят к переброске к Донецку
© globallookpress.com

Журналисты ссылаются на источник в посёлке Кураховка, который находится в непосредственной близости от западной границы ДНР. По его словам, переброску подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) активно обсуждают украинские офицеры.

В настоящее время основные силы ВСУ базируются в близлежащем населенном пункте, подконтрольном Киеву: солдаты расположились в здании местной школы, которая при учёте имеющегося бомбоубежища, может вместить около 2000 человек.

Ранее, как сообщал «Рамблер», международные наблюдатели при помощи беспилотников зафиксировали продвижение подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в сторону непризнанной Донецкой народной республики.

Военные эксперты прогнозируют, что весной в Донбассе ситуация обострится, а украинская армия перейдет в наступление. Источник в украинской армии заявил журналистам издания «Страна.ua», что в Минобороны ждут приказа главнокомандующего, а все подразделения ВСУ в Донбассе приведены в режим боевой готовности.

Экс-сотрудник Генштаба раскрыл план Киева по захвату Донбасса

Военный эксперт Константин Сивков, комментируя возможное наступление украинской армии в Донбассе, предположил, что военная операция Киева будет скорее всего разделена на три этапа. В первую очередь командование ВСУ попытается ликвидировать заметных политиков и командиров непризнанных республик. Затем по территории Донбасса будут нанесены артиллерийские и ракетные удары. Наконец, заключительная часть операции – ввод в регион мобильных групп войск, блокировка контрударов ополчения и выход на границу с Россией.

Рамблер: главные новости