Войти в почту

Глава черногорской спецслужбы раскрыл планы НАТО против России

Директор Агенства национальной безопасности (АНБ) Черногории Деян Вукшич раскрыл на слушаниях в парламентском комитете по безопасности страны имена двух сотрудников своего ведомства и их коллег из НАТО, рассказав о деталях их совместной операции против, предположительно, российской разведки, сообщило черногорское радио Antena M.

Вукшич был приглашен на слушания для объяснпений сомнительных контактов вице-премьера Черногории с гражданином США и Сербии Стеваном Симияновичем, несколько месяцев выдавашего себя за сотрудника Госдепа. Вместо объяснений глава черногорской спецслужбы рассказал о секретах проводимых АНБ и НАТО спецопераций «в стране и регионе российских разведслужб», пишет «Коммерсант».

Вскоре после начала слушаний лидер оппозиционной социал-демократической партии Рашко Коневич потребовал немедленно прекратить их, заявив, что «разведданные какого-либо члена НАТО не могут быть предоставлены депутатам». По его мнению, это было сделано намерено. В свою очередь председатель парламентского комитета по безопасности Милан Кнежевич сказал, что это всего лишь «случайный инцидент». Тем временем оппозиция требует отставки главы АНБ и привлечения его к уголовной ответственности за разглашение государтвенной тайны. Так, экс-лидер Либерального союза Миодраг Живкович призвал прокуратуру начать расследование против Вукшича, напомнив, что закон предусматривает за разглашение секретных сведений до 10 лет тюрьмы, а один из лидеров пропрезидентской Демократической партии социалистов Предраг Бошкович пообещал добиться от государства «доведения этого дело до конца».