Войти в почту

Киев отказался от соблюдения прекращения огня в Донбассе

Киев отказался в полной мере соблюдать прекращение огня в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в нормандской четверке.

Источник ссылается на письмо, которое замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак направил коллегам по «нормандскому формату». В послании Козака подведены итоги заседания политических советников глав нормандской четверки (Германия, Россия, Украина, Франция).

В письме подчеркнуто намерение Германии, России и Франции приложить все усилия для того, чтобы в Донбассе соблюдался устойчивый и всеобъемлющий режим прекращения огня. Договор об этом был согласован 22 июля 2020 года в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. Однако Киев не соблюдает пункт, запрещающий вести ответный огонь только при наличии приказа руководства вооруженными силами и только после безуспешной попытки урегулирования через координационные механизмы.

В ОБСЕ заявили о продвижении ВСУ в Донбассе

Козак отметил, что Москва, Берлин и Париж «приняли к сведению» отказ Украины от безусловного выполнения обязательств от 22 июля 2020 года.

Ранее «Рамблер» сообщал, что политолог рассказал, какие провокации Киев может устроить в Донбассе.

Рамблер: главные новости