Войти в почту

Я лично готов исправить несправедливость: Шугалей вступился за ЦАР перед ООН

В минувшую пятницу, 12 марта, Совет безопасности ООН провел очередное заседание. Его посвятили обстановке в Центральноафриканской республике и работе миротворческой миссии ООН МИНУСКА в этой стране. Однако на мероприятие не были приглашены представители ЦАР.

Я лично готов исправить несправедливость: Шугалей вступился за ЦАР перед ООН
© runews24.ru

Комментируя заседание Совбеза ООН, глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей выразил удивление из-за сложившейся ситуации. Он возмутился, что вопрос предоставления помощи в борьбе с террористами и бандами иностранных наемников обсуждался без участия официальных представителей Центральноафриканской Республики.

В ходе заседания большинство членов Совета безопасности ООН поддержали увеличение военной миссии ООН в ЦАР. Россия по этому вопросу воздержалась, так как не была представлена официальная позиция Банги.

По официальной версии, представители Центральноафриканской Республики не были приглашены в штаб-квартиру ООН из-за того, что страна задержала выплату организационного взноса в размере 30 тыс. долларов.

«Лично меня возмущает, что страна, которая переживает тяжелые испытания и нуждается в поддержке мирового сообщества, вместо этого сталкивается с полным игнорированием своих интересов и лишением голоса под надуманным предлогом», – заявил глава ФЗНЦ.

По мнению Максима Шугалея, члены Совбеза ООН буквально навязывают Банги свое видение разрешения конфликта. Как будто бы они не понимают, что увеличение численности контингента МИНУСКА на 20 % или переброска боевого вертолета не изменят положения дел в стране, возмутился социолог. Он напомнил, что на ЦАР наложено оружейное эмбарго, а правительственным войскам противостоят хорошо вооруженные бандиты и наемники.

В заключение президент ФЗНЦ высказал свое мнение по поводу позиции, которую занял Совет безопасности ООН.

«Если в ООН правда считают, что морально оправдано лишить ЦАР голоса из-за 30-ти тысяч долларов во время, без преувеличения, важнейших заседаний, на которых решаются вопросы суверенитета (присутствия иностранных военных) и национальной безопасности ЦАР, то я лично готов внести необходимую сумму, чтобы исправить эту досадную несправедливость», – резюмировал Максим Шугалей.

Фото: из открытых источников