Войти в почту

Гражданин России оказался в плену нигерийских пиратов

Нигерийские пираты захватили судно в составе экипажа которого был гражданин России.

Гражданин России оказался в плену нигерийских пиратов
© Русская Планета

Посольство РФ в Нигерии сообщает, что инцидент произошел 12 марта в Гвинейском заливе, о нем сообщила компания-судовладелец De Poli Shipmanagement.

Пираты напали на судно MT Davide B в 210 милях от Лагоса, в результате чего был похищен российский гражданин С.В. Вдовин и два других члена экипажа. В посольстве сообщили, что принимают все необходимые меры для возвращения россиянина.

Известно, что Гвинейский залив в Западной Африке является излюбленным местом разбоя пиратов из Нигерии и Сомали. За минувший год там было зарегистрировано 97 нападений на проходящие суда. 95% случаев похищения моряков приходятся на Гвинейский залив.

Эксперты, работающие в области морских перевозок, уверены, что для решения проблемы нужно устранить саму причину пиратской активности, уничтожить береговую инфраструктуру боевиков и взять контроль над побережьем. По мнению специалистов, в этом нигерийским властям может помочь российская «ЧВК Вагнера», которая имеет огромный боевой опыт.

«Она отлично проявила себя в Сирии и успешно справилась с целой армией головорезов. Если они сумели победить ИГ, то для них не будет большой проблемой зачистить побережье от бандитов. У нефтеносной Нигерии есть деньги для найма российской компании. Тем более, что ее услуги стоят явно дешевле американских», — заявил один из экспертов в беседе с изданием «Ридус».