Войти в почту

Британцев уличили в «паллиативной» помощи своему танку «Челленджер-2»

Британский основной боевой танк (ОБТ) «Челленджер-2» в нынешнем имеет несколько критических изъянов. От них невозможно избавиться в рамках сегодняшней платформы. Например, устаревшее орудие малоэффективно против других современных ОБТ, однако заменить «Челленджер» нечем, поэтому Лондон планируют «паллиативные» мероприятия модернизации, считает военный эксперт, главный редактор «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский.

У британских танков нашли критические изъяны
© Reuters
Эти недостатки невозможно изжить в рамках нынешней платформы. Но заменить его нечем, поэтому британцы планируют паллиативные мероприятия модернизации, — цитирует его РИА Новости.

В Британии предсказали исход возможной войны с Россией

Он отметил, что если ОБТ оборудован устаревшим нарезным орудием калибра 120 миллиметров, позволяющим применить боеприпасы с недостаточным воздействием на сильно защищённые цели. В данном аспекте «Челленджер-2» проиграет не только российским гладкоствольным пушкам калибра 125 миллиметров, способным применять управляемые снаряды, но и большинству иностранных аналогов. По его словам, ещё одной проблемой танка является устаревшая система управления огнем, в которой, например, отсутствует привычный обычный для современных ОБТ автомат сопровождения цели, пишет РИА Новости.

Накануне бывший глава Генштаба Вооружённых сил Великобритании генерал Ричард Даннат критически отозвался о состоянии армии государства. Он заявил, что из-за действий правительства армия оказалась негодной к боевым действиям. По его словам, Минобороны страны тратит огромные деньги на истребители F-35B — каждая машина стоит более $100 млн. Он указал на США, которые предпочитают искать дешёвые замены. И подобные затраты, уверен Даннат, крайне негативно сказываются на армии.

Ранее NEWS.ru писал, что дуэль танковых подразделений Великобритании и России в случае вооружённого конфликта с большой вероятностью закончится не в пользу подданных королевы. Такой вывод содержится в докладе, составленном комитетом по вопросам обороны палаты общин британского парламента.