Войти в почту

Все мировые державы проявляют серьезный интерес к Арктике

Как понять, что Арктика на самом деле представляет интерес для большинства хоть сколько-нибудь развитых стран мира? Ну вот так, чтобы никто не обвинил в предвзятости и «арктикоцентризме» – мол, это спекулятивное суждение, полярная профдеформация такая?

Все мировые державы проявляют серьезный интерес к Арктике
© Kadara.ru

А очень просто. Нужно взять и посмотреть на интенсивность стратегического планирования по арктической проблематике среди стран мира. Что увидим?

wikimedia.org

В 2018 году свою «белую книгу» по Арктике выкатил Китай. В 2019-м подобные документы опубликовали Франция, три американских силовых ведомства (ВМС, Береговая охрана и минобороны), Германия и Канада. В 2020-м увидели свет новые арктические доктрины России, Швеции, Норвегии и Польши, а также ВВС США.

В 2021 году арктическое планирования и не думает идти на спад. В ноябре 2020-го обсуждение своей стратегии в целом завершил ЕС, в течение нынешнего года (скорее всего, к осени) документ одобрят. В январе ВМС и Корпус морской пехоты США приняли свою совместную стратегию по высоким широтам, а следом за ними это сделало и Министерство внутренней безопасности. Тогда же, в январе, на общественное обсуждение была представлена уже упоминавшаяся нами индийская доктрина.

На протяжении года также ожидается публикация (обновленных) стратегических документов по Арктике таких государств, как Дания (плюс Гренландия и Фареры), Финляндия и Швейцария. В Бразилии также идут разговоры о том, чтобы подготовить высокоуровневый политический документ, обозначающий приоритеты страны за полярным кругом. И, уверяем, это далеко не полный список.

В принципе, знания только этих фактов достаточно для того, чтобы понять масштаб мирового интереса к Арктике.