Войти в почту

Четвертая битва за Атлантику: моряки НАТО учатся уничтожать российские подлодки

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Четвертая битва за Атлантику: моряки НАТО учатся уничтожать российские подлодки
© Свободная пресса

С 22 февраля по 5 марта в Ионическом море проходили учения НАТО по борьбе с подводными лодками Dynamic Manta (динамичная манта*). В них приняли участие корабли, подводные лодки и самолеты из США, Италии, Франции, Германии, Греции, Испании, Бельгии и Турции. Двумя главными единицами, участвовавшими в этих учениях, были американская атомная подводная лодка класса «Лос-Анджелес» и французский атомный авианосец «Шарль де Голль» вместе со своей ударной группой. Включена была также и одна ядерная ударная подводная лодка.

Вскоре после учений авианосец «Шарль де Голль» отправился в Персидский залив. Италия, которая участвовала в Dynamic Manta своими кораблями и подводными лодками, была целиком «страной-хозяйкой». В целях материально-технического снабжения Италия предоставила порт Катании (Сицилия) и вертолетную станцию ВМФ (также в Катании) для участвующих сил, военно-воздушную базу Сигонелла (крупнейшая база США/НАТО в Средиземном море) и военно-морскую базу Аугуста (обе на Сицилии). Целью учений была охота на российские подводные лодки в Средиземном море, которые, по мнению НАТО, будут угрожать Европе.

В это же самое время авианосец «Эйзенхауэр» и его боевая группа проводят операции в Атлантике, чтобы «продемонстрировать неизменную военную поддержку союзников со стороны США и приверженность сохранению морей свободными и открытыми». Эти операции, проводимые Шестым флотом, командование которого находится в Неаполе, а база - в Гаэте, вписываются в стратегию, изложенную, в частности, адмиралом Фогго, бывшим главой командования НАТО в Неаполе: обвинение России в желании использовать свои подводные лодки, чтобы топить «корабли, соединяющие две стороны Атлантики» с целью отсечь Европу от США. Фогго утверждал, что НАТО должна подготовиться к «четвертой битве за Атлантику» - после битв двух мировых войн и холодной войны. Пока шли военно-морские учения, стратегические бомбардировщики B-1, переброшенные в Норвегию из Техаса, вместе с норвежскими истребителями F-35 выполняли «миссии» вблизи территории России, чтобы «продемонстрировать готовность и способность США поддерживать союзников.

Военные операции в Европе и прилегающих морях проводились под командованием генерала ВВС США Тода Уолтерса, возглавляющего Европейское командование США и одновременно НАТО. Должность Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе всегда занимает американский генерал.

Все эти военные операции официально обосновываются как «защита Европы от российской агрессии». Но это опровергает сама реальность: на самом деле НАТО в Европе расширилась своими силами и даже ядерными базами до границ России. На заседании Европейского совета 26 февраля генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что «угрозы, с которыми мы столкнулись до пандемии, все еще существуют». На первое место он поставил «агрессивные действия России», а на второе - угрожающий «подъем Китая». Затем он подчеркнул необходимость укрепления трансатлантических связей между Соединенными Штатами и Европой.

Этого сильно желает новая администрация Байдена, чтобы вывести сотрудничество между ЕС и НАТО «на более высокий уровень». Уолтерс напомнил, что более 90% жителей Европейского Союза сейчас проживают в странах НАТО (включая 21 из 27 стран ЕС). Европейский совет подтвердил «приверженность тесному сотрудничеству с НАТО и новой администрацией Байдена в области безопасности и обороны», что «сделало ЕС сильнее в военном отношении». Как отметил в своем выступлении премьер-министр Италии Марио Драги, это усиление должно происходить «в рамках взаимодополняемости внутри НАТО» и в координации с США.

По всем этим причинам усиление ЕС в военной сфере должно дополнять усиление НАТО и, в свою очередь, дополнять стратегию США. Фактически эта стратегия состоит в том, чтобы спровоцировать растущую напряженность в отношениях с Россией в Европе, чтобы усилить влияние США в самом Европейском союзе. Игра становится все более опасной и дорогостоящей, потому что она подталкивает Россию к военному укреплению. Это подтверждается тем фактом, что в 2020 году в условиях полного кризиса военные расходы Италии переместились с 13-го на 12-е место в мире, обогнав Австралию.

Автор: Манлио Динуччи - Manlio Dinucci - научный сотрудник Центра исследований глобализации.

Публикуется с разрешения издателя https://www.globalresearch.ca/dangerous-us-nato-strategy-europe/5739039.

Перевод Сергея Духанова.

*Манта, или гигантский морской дьявол — вид скатов одноимённого рода семейства орляковых отряда хвостоколообразных надотряда скатов.