Войти в почту

Аналитик оценил шансы вооруженного столкновения в Ереване на фоне протестов

Армянский премьер обратился к народу, который собрался на площади Республики и призвал военных не вмешиваться в политику и заниматься охраной границ страны. По словам премьера, он подаст в отставку только если того потребует от него народ, а не Генштаб ВС Армении. Однако лидеры оппозиции призывают граждан не уходить с улиц и окружить баррикадами здание парламента, который следует оцепить до тех пор, пока депутаты не проголосуют за отставку Пашиняна.

Аналитик оценил шансы вооруженного столкновения в Ереване на фоне протестов
© Слово и Дело

Автор Telegram-канала "Старше Эдды" в подкасте "ФАН повсюду" прокомментировал происходящие беспорядки в Ереване. По его мнению, сложившаяся ситуация в Армении стала результатом пораженческих настроений среди армянских граждан, которые были вызваны капитуляцией Еревана в Нагорном Карабахе. Теперь армянское военное руководство осознало, что "терпеть Пашиняна" дальше нет никакого смысла, поскольку он ведет страну к развалу. Обвинив Россию в предоставлении некачественной военной продукции, которая якобы стала причиной поражения в НКР, Пашинян расписался в своей некомпетентности. И это стало последней каплей в чаше терпения армянского военного руководства.

Аналитик отмел, что армянские силовики могут "клюнуть" на обещания Пашиняна и взять штурмом Минобороны. Однако ввод в столицу бронетехники может спровоцировать вооруженное столкновение между военными и полицией, где последняя проиграет в численности: одного подразделения достаточно для подавления всей полицию в Ереване. В сложившейся ситуации остается только осталось ждать и наблюдать, пойдут ли стороны на обострение.