Войти в почту

Вашингтон спешит в Судан: зачем США перебросили военный транспорт в Африку

В минувшую среду, 24 февраля, скоростной транспорт USNS Carson City прибыл в портовый город, располагающийся на берегу Красного моря. Примечательно, что с момента создания Африканского командования ВС США (AFRICOM) это первое прибытие американского корабля в данную страну.

Вашингтон спешит в Судан: зачем США перебросили военный транспорт в Африку
© Мир новостей

Представители Белого дома сообщили, что визит американских ВМС в африканское государство является свидетельством налаживания отношений с суданскими военными.

Брайан Шукан, поверенный в делах США в Судане, рассказал, что присутствие американского корабля в водах этой страны поможет укрепить мир, безопасность, стабильность и свободу всего региона.

Виктор Баранец напомнил о том, что РФ в настоящее время в Судане занимается созданием своей новой военной базы.

«Мы там не просто собрались строить базу, мы там уже роем фундамент. В этот момент американцы поняли, насколько важное стратегическое значение имеет этот регион, которое может поломать все глобалистические планы США», — отметил эксперт.

Он считает, что именно это обстоятельство заставило Пентагон поспешить с пересылкой своих военных в Африку. США надеются составить конкуренцию России в регионе.

«Они ложатся под суданское правительство, предлагают различные бонусы», — отметил Баранец.

Журналист отметил, что Африка является огромным континентом, на котором уже есть военные США. Теперь же Вашингтон намерен расширить свою экспансию в данном регионе.

В контексте ситуации в Судане одновременное присутствие в стране и российских, и американских военных становится интересным прецедентом.

«В истории российско-американских отношений было очень мало случаев, когда американцы и россияне своими военными компонентами присутствовали в одной стране», — подытожил эксперт.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com