Войти в почту

«Ракеты не взорвались»: Пашинян раскритиковал российские «Искандеры»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал большое интервью 1in.am. Во время беседы с журналистом он раскритиковал российские ракетные комплексы «Искандер». По его данным, они плохо сработали во время нагорно-карабахского конфликта.

«Ракеты не взорвались»: Пашинян раскритиковал российские «Искандеры»
© BFM.RU

Этой теме в интервью уделено совсем немного времени. Но глава правительства успел наговорить такое, что его словам не поверили не только военные эксперты, но и сам интервьюер. Вот фрагмент их разговора: журналист спрашивает Пашиняна, как тот относится к словам экс-президента республики Сержа Саргсяна:

— Серж Саргсян сказал, что удивлен тем, почему «Искандеры» не использовались на третий или четвертый день войны. Этот намек адресован вам?

— Возможно, этот намек адресован мне. Думаю, он должен иметь ответ на многие вопросы и не задавать вопросы, ответы на которые он знает. Может, он ответит, почему ракеты «Искандер» не взорвались или взорвались лишь на 10%?

— Такое бывает?

— Не знаю.

— Это интересная новость.

— Может, потому что это было оружие 80-х годов.

Нельзя сказать, что критика «Искандеров» от Никола Пашиняна стала неожиданностью. Он уже был недоволен поставленными Россией средствами ПВО и жаловался на «несработавшие системы радиоэлектронной борьбы». Однако в случае с «Искандерами» Пашинян поставил в тупик даже Минобороны Армении, которое отказалась комментировать его слова.

В том, что «Искандеры» действительно использовались в последнем обострении нагорно-карабахского конфликта, сомнений нет. Об этом говорил уже бывший главный военный инспектор Армении Мовсес Акопян. Армянские СМИ писали, что «Искандеры» применяли в последние дни конфликта, в направлении города Шуши. Однако заявления Пашиняна о 10% срабатывания снарядов не выдерживают никакой критики: премьер явно сказал это наобум, и не знает, о чем говорит, считает военный обозреватель издания «Газета.Ru», полковник запаса Михаил Ходаренок. Вдобавок, «Искандеры» — это не оружие 80-х, они поставлены на вооружение уже в нулевых. И эти ошибки не единственные, отмечает эксперт:

Михаил Ходаренок военный обозреватель издания «Газета.Ru», полковник запаса «Данные должны быть подкреплены какими-то неопровержимыми фактами: произведено примерно столько-то пусков, запущено такое-то количество ракет, по таким-то объектам. А он ничего не привел. А то, что там 10%, как он говорил, взрывается — с момента пуска ракеты и до момента поражения боевые части снимаются со ступеней предохранения, их несколько штук, чтобы в ходе эксплуатации не произошли какие-то непредусмотренные случаи. Если ракета исправна, обслужена и полностью боеготова, то осколочно-фугасная боевая часть срабатывает, что называется, в полном объеме. Или она не срабатывает вообще, то есть этот пуск считается неуспешным. Вполне возможно, что был элемент и неграмотной эксплуатации, этого исключать нельзя. Но это же надо разбираться на месте. Если война проиграна, то, конечно, все виноваты, кроме верховного главнокомандующего — складывается такое впечатление».

В момент последнего обострения в Карабахе на вооружении Армении стояли 16 ракетных комплексов: восемь «Эльбрусов», четыре «Точки» и четыре «Искандера». Эти «Искандеры» Ереван показывал на своем военном параде в 2016 году. Детали той сделки с Москвой о поставках комплексов до сих пор засекречены.

Мотивов у Пашиняна для такой критики может быть несколько, и самый очевидный — происки конкурентов в преддверии новых поставок вооружения. А может, Пашинян преследует внутренние интересы, отмечает политолог Владимир Новиков:

Владимир Новиковполитолог «Вопрос не стоит: ссориться или не ссориться ему с Кремлем. Ему сейчас нужен любой внешний виновник этой войны, потому что де факто верховным главнокомандующим был он. Он считает, что он может себе позволить некие действия, потому что он уверен, что Москва считает его гарантом трехстороннего соглашения от 9 ноября. Он считает, что он может объяснить при случае Москве, что его заявление носит не внешнеполитический, а внутриполитический характер».

По словам экспертов, опрошенных Business FM, конфликт в Карабахе наглядно показал неподготовленность армянских сил к затяжным боям. Можно вспомнить и турецкие дроны, которые Армения могла сбивать, но не сбивала. Теперь Пашинян обвиняет российские «Искандеры». Налицо явный непрофессионализм, и попытки переключить внимание на внешние факторы. Тем более, что протесты в Ереване с требованием отставки премьера и не думают затихать.