Войти в почту

В Подмосковье реконструировали эпизод Корсунь-Шевченковской операции

В эту знаменательную дату по всей России отмечают «мужской» праздник доблести, чести и мужества – День защитника Отечества. В этот государственный праздник россияне отдают дань уважения военным силам и ветеранам, а также чествуют мужчин, для большинства которых военная служба обязательна.

В Подмосковье реконструировали эпизод Корсунь-Шевченковской операции
© Большая Азия

Несмотря на лютые морозы, перед музеем «Поле Победы» в подмосковной Кубинке собралось множество зрителей – люди пришли посмотреть одну из наиболее масштабных операций при освобождении Правобережной Украины в период Великой Отечественной войны – Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию, которую провели 24 января - 17 февраля 1944 года.

Военно-историческая реконструкция была организованна Главным военно-политическим управлением ВС России с использованием документальных источников Центрального архива Минобороны. В мероприятии было задействовано около 200 членов исторических обществ и военнослужащих Военного университета Минобороны.

«Приобщаемся к истории, изучаем весь боевой путь, который проходили наши деды и отцы, и пытаемся донести это до подрастающего поколения, для того, чтобы она помнила и уважала все то что сделано было долго лет тому назад, и боролись за сохранение всего того, что мы смогли достигнуть в 1945-ом году», – сказал один из участников действа по имени Александр.

Точные копии оружия, вооружение, четыре танка Т-34, советский самолёт Ил-2 – всё это было использовано при создании реконструкции, чтобы и зрители смогли увидеть воочию ход битвы, и участники смогли в полной мере ощутить на себе, через что прошли предки ради мира и спокойствия в стране.

«Когда человек в этом участвует, он это может прочувствовать. Это уже наше второе участие. И, конечно, мы хотим выразить уважение к ветеранам, которых осталось уже очень мало, и, разумеется, ко всем нашим предкам. Им низкий поклон за то, что у нас мирное небо над головой», – сказала зрительница-москвичка.

Для каждого россиянина 23 февраля – значимый день, и в связи с этой знаменательной датой во многих городах России были организованы различные военно-патриотические мероприятия.