Войти в почту

В Норвегию прибыли 4  стратегических бомбардировщика B-1B Lance

 22 февраля 2021 года 4 стратегических бомбардировщика B-1B Lancer из 7-го бомбардировочного крыла ВВС США приземлились на авиабазе Люфтфорсварет в Эрланде. Во время полета с базы Дайесс в Техасе B-1B заправлялись топливом у американских танкеров на базах Пиза в Нью-Гэмпшире и у британских ВВС Милденхолл.

В Норвегию прибыли 4  стратегических бомбардировщика B-1B Lance
© AirCargoNews.ru

В начале февраля этого года около 200 американских солдат прибыли в Эрланд. После необходимых анализов на наличие коронавируса SARS-CoV-2 и окончания карантина началась подготовка к получению B-1B Lancer.

"Для Luftforsvaret важно обучение с нашими союзниками. Нас обучили оказывать поддержку союзным силам, и мы продолжим работать вместе. Сотрудничество с Соединенными Штатами и другими странами-партнерами дает НАТО уверенность и способность противостоять всем будущим вызовам", - сказал командующий авиационной эскадрой 132 полковник Ойвинд Гуннеруд.

Эрланд - важная авиабаза не только для Норвегии, но и для НАТО. Местный 132 Luftving состоит из 332 эскадрильи (эскадрильи), оснащенной многоцелевыми боевыми самолетами F-35A Lightning II, и 330-й эскадрильи, оснащенной вертолетами Sea King Mk43B, выполняющих поисково-спасательные задачи. База также адаптирована для работы с самолетами E-3 ДРЛО и В-1B Корпуса морской пехоты США, которые будут переданы Норвегии 01.02.2021.

Андрей Бочкарев