Войти в почту

США и Франция будут искать российские подлодки в Средиземном море

Флоты нескольких стран НАТО начали крупные противолодочные учения Dynamic Manta. В маневрах участвуют корабли, подлодки и самолеты восьми стран: Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, США, Турции и Франции. При этом силы США и Франции составляют основу задействованной группировки, а одной из ключевых целей станет отработка поиска российских подлодок из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

Как сообщает сайт института ВМС США (USNI), маневры продлятся до 5 марта, а управлять учениями будет штаб 2-й постоянной военно-морской группы НАТО, которой руководит контр-адмирал испанского флота Мануэль Агирре Альдерегуйя. В этом году сложность учений возросла за счет включения в наряд сил французской авианосной ударной группы и американской атомной подводной лодки.

Французская АУГ во главе с авианосцем «Шарль де Голль» будет отрабатывать задачи противолодочной обороны в условиях, максимально приближенных к реальным.

«Это важная, уникальная возможность как для подводных лодок, так и для надводных кораблей отработать действия во враждебной среде: подводные лодки отрабатывают поиск и слежение за целью, проходящей через их район патрулирования, в то же время авианосная ударная группа, очень важная цель, сможет пройти через район, где действуют подводные лодки и отработать свои навыки противолодочной обороны. Это уникальная возможность, и это огромное преимущество, которое дает интеграция графиков операций национальных ВМС с операциями НАТО», – отметил американский контр-адмирал Эндрю Бурчер, командующий подводными силами НАТО.

Он также отметил, что Альянс развернет свои исследовательские подразделения для анализа и разбора результатов учений, уделяя особое внимание возможностям связи и обмена информацией в реальном времени.

В общей сложности в учениях задействовано 12 надводных кораблей, из которых пять входят в состав 2-й постоянной военно-морской группы НАТО, а семь – в состав французской авианосной ударной группы. Оба соединения по факту являются международными, включая корабли разных стран. Кроме того, в маневрах примут участие шесть подводных лодок, включая две атомные – американскую и французскую, и большое количество летательных аппаратов разных типов. Запланировано также использование дронов, как летающих, так и морских, а полученные в ходе учений результаты будут в дальнейшем использованы на маневрах Dynamic Mongoose, которые проходят в Атлантике и посвящены отработке поиска атомных субмарин.

Ранее «Профиль» сообщил о намерении США и Великобритании объединить свои авианосцы для повышения эффективности противодействия российским атомным подлодкам. Начальник военно-морских операций США адмирал Майк Гилдэй и первый морской лорд Великобритании Тони Радакин договорились о работе над взаимозаменяемостью кораблей, которая позволит странам использовать палубные самолеты друг друга без дополнительного слаживания. Об этой договоренности было объявлено после прошедших осенью 2020 года в Атлантике учений НАТО, в ходе которых с британского авианосца «Куин Элизабет» действовали истребители F-35B британской морской авиации и корпуса морской пехоты США.