Войти в почту

Швеция предложила Финляндии удобный для отступления в случае войны с Россией истребитель

Финляндия является потенциальной точкой для вторжения российских войск, в связи с этим Хельсинки следует закупить истребители четвертого поколения Gripen шведской компании Saab, заявил заместитель командующего ВВС Швеции Андерс Перссон.

Швеция предложила Финляндии удобный для отступления в случае войны с Россией истребитель
© Деловая газета "Взгляд"

Такое предложение в Стокгольме объяснили тем, что в случае войны с Москвой «более уязвимые финские ВВС» могли бы отступить на базы соседней Швеции. Совершить такой маневр легче, обладая самолетами Gripen, считает Перссон.

«Мы будем как одна авиация с двумя командирами», – заявил военный, передает РИА «Новости» со ссылкой на Defense News.

Издание напомнило, что Финляндия планирует приобрести истребители на сумму 12 млрд долларов. Среди потенциальных партнеров – американские и европейские компании: Eurofighter от Airbus, Rafale от Dassault, F/A-18E/F Super Hornet от Boeing, F-35 от Lockheed Martin и Gripen от Saab.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что в интересах Евросоюза наладить отношения с Россией. Говоря о возможных последствиях разрыва отношений между Москвой и Брюсселем, Хаависто отметил, что ему было бы «невозможно представить себе ЕС без шенгенской зоны и шенгенских виз».