Войти в почту

Объем сомнительных медзакупок в России достиг 34 миллиардов рублей

Росфинмониторинг в 2020 году получил ряд сообщений от банков о сомнительных операциях в сфере медицинских закупок и контрактов. Речь идет о сумме в 34 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

Объем сомнительных медзакупок в России достиг 34 миллиардов рублей
© Уралинформбюро

Чтобы не допустить отмывания бюджетных средств, ранее была разработана специальная система маркировки.

"В зону особого внимания попали операции со средствами государственной поддержки отраслям и населению, закупки медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, [выплаты] на развитие систем здравоохранения", - сообщила РБК замруководителя Росфинмониторинга Галина Бобрышева.

По ее словам, все сообщения финансовых учреждений обрабатывались, проводились проверки, в том числе с привлечением правоохранительных органов. В результате было заведено 21 уголовное дело. Например, в Иркутской области перекрыли канал поставок контрафактных медицинских масок - были расторгнуты контракты на 237 миллионов рублей. В Санкт-Петербурге выявили сомнительные соглашения на строительство и переоборудование зданий, которые предназначались для размещения зараженных COVID-19 на сумму 2,7 миллиарда, всего участвовало пять аффилированных компаний.

Галина Бобрышева не исключила, что подход, когда коды сомнительности операций дополнительно привязываются к наиболее рискованным видам хозяйственно-экономической деятельности, будет использоваться для отслеживания транзакций и в других отраслях.

Стоит отметить, 18 февраля в Челябинске был задержан вице-мэр Олег Извеков. По некоторым данным, его заподозрили в получении взятки за покровительство при заключении контрактов на поставку медоборудования.