Войти в почту

МИД Ирана осудил попытки приписать стране нападение на Эрбиль

16 февраля официальный представитель МИД Ирана решительно осудил попытку приписать стране недавний инцидент в Эрбиле. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

МИД Ирана осудил попытки приписать стране нападение на Эрбиль
© ИА Regnum

В ответ на новость о недавнем инциденте в Эрбиле и некоторые подозрительные слухи на этот счет Саид Хатибзаде отметил: «Хотя данные слухи решительно отвергаются, сомнительная попытка приписать нападение Ирану также решительно осуждается».

«Иран считает стабильность и безопасность Ирака ключевым фактором развития региона и отвергает любые действия, которые нарушают мир и порядок в этой стране», — подчеркнул он.

Назвав такие действия подозрительными, представитель МИД призвал иракское правительство дать «необходимые инструкции для принятия последующих мер и расправы с преступниками».

15 февраля неизвестные запустили несколько ракет в сторону международного аэропорта Эрбиля в Ираке. Отмечается, что две из запущенных ракет в итоге попали по жилому району близ аэропорта. Как минимум два человека пострадали и были госпитализированы.

Ответственность за ракетный обстрел взяла на себя недавно созданная группировка боевиков, называющая себя «Сарайя Аулия аль-Дам», сообщает Press TV.