Войти в почту

Минобороны сообщило о подготовке боевиками провокации в Сирии

Боевики готовят очередную провокацию против властей Сирии, в провинцию Идлиб прибыли "Белые каски" с оборудованием для видеосъемок, сообщил на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР контр-адмирал Вячеслав Сытник.

Минобороны сообщило о подготовке боевиками провокации в Сирии
© РИА Новости

Организация "Белые каски", получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности. В МИД России называли деятельность "Белых касок" элементом информационной кампании по очернению властей Сирии и, в частности, возлагали на них ответственность за провокацию, которая дала повод Западу обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести удары по объектам правительственных войск.

"По имеющейся информации, боевики незаконных вооруженных формирований осуществляют подготовку к проведению провокации с целью обвинения сирийских правительственных сил в нанесении ударов по населенным пунктам в Идлибской зоне деэскалации", - сказал Сытник.

Он отметил, что в районе населенного пункта Фуаа провинции Идлиб зафиксирована активность боевиков террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам"* (запрещенная в России террористическая организация). На место также прибыла группа активистов псевдогуманитарной организации "Белые каски" с профессиональным оборудованием для видеосъемок, заявил заместитель руководителя российского ЦПВС.

"Российский Центр по примирению враждующих сторон призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах", - добавил Сытник.

Кроме того, в идлибской зоне деэскалации зафиксировано 36 обстрелов со стороны позиций запрещенной в России террористической группировки "Джабхат ан-Нусра"* (в том числе по данным сирийской стороны – 28 обстрелов), из них в провинции Идлиб – 15 обстрелов, в провинции Латакия – 13 обстрелов, в провинции Алеппо – два обстрела, в провинции Хама – шесть обстрелов. По словам Сытника, за прошедшие сутки обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано.

ВКС России подняты по тревоге в Сирии

*Террористические организации, запрещенные в России.