Войти в почту

Британия сообщила о «шокирующем состоянии» своей армии

Минобороны Великобритании сообщило о «шокирующем состоянии» армии королевства. Соответствующий внутренний отчёт опубликован на страницах СМИ.

Согласно приведённым данным, только один из 33 пехотных батальонов не испытывает нехватки кадров. Причина — низкая зарплата и набор новобранцев через частную фирму, приводит выдержку из доклада Daily Mail.

Газета также публикует мнение экс-командующего силами Британии в Афганистане полковника Ричарда Кемпа, который называет «катастрофичным решением» контракт Минобороны с частной компанией на £1,3 млрд. Полковник рассказал, что новобранцы при поступлении на службу сталкивались с такими бюрократическими препонами, что это отталкивало их от вооружённых сил. И даже элитная Шотландская гвардия заявила о дефиците кадров.

Армия уже слишком мала, чтобы полноценно защищать Британию во всё более опасном мире, — считает Кемп.

В отчёте ведомства говорится, что Британии в Сухопутные войска нужны 14 984 солдата. Но сейчас их только 11 тысяч.

Ранее NEWS.ru сообщал, что сокращение ВВП Великобритании, связанное с пандемией коронавируса, может привести к тому, что Минобороны страны недополучит £4 млрд (около $5 млрд). Министр обороны страны Бен Уоллес потребовал у Министерства финансов подтверждений того, что бюджет его ведомства, который в 2020/2021 году должен составить £41,5 млрд ($51,2 млрд), не будет урезан.