Войти в почту

МИД заподозрил Запад в подготовке ограниченных ядерных войн

Россия отвергает концепцию ограниченной ядерной войны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Сегодня, как сообщал «Рамблер», он проводит брифинг. В ходе него замглавы МИД обвинил власти США в выдвижении концепций, допускающих применение ядерного оружия в вооруженном конфликте. Он назвал такие концепции дестабилизирующими и сообщил, что Москва категорически их отвергает.

Локальная ядерная война приведет к голоду по всему миру

«Мы категорически не согласны с попытками приписать нам некие идеи в духе эскалации для деэскалации. Мы считаем, что те, кто этим занимается, сами движутся в направлении внедрения такого рода идей в свое военное планирование», — заявил Рябков.

Также он рассказал, что Россия рассчитывает на продолжение серьезного, углубленного и профессионального диалога с США по космической теме; что будет стремиться к перезапуску диалога по теме информационной безопасности; что категорически отвергает концепцию ограниченной ядерной войны; что не будет сдавать свои принципиальные позиции по Договору по открытому небу; что перспектива восстановления Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в прежнем виде не существует; что продление договора СНВ-3 не было уступкой ни с одной стороны.

Рамблер: главные новости