Войти в почту

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз птицеводческой продукции из Индии

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор с 5 февраля ввел временные ограничения на ввоз в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из Индии, говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз птицеводческой продукции из Индии
© РИА Новости

"В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц Россельхознадзор с 5 февраля 2021 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из Индии", - сообщается в пресс-релизе.

Ведомство напоминает, что аналогичный запрет со 2 февраля распространяется в отношении Сенегала и Кувейта. Кроме того, с 1 февраля ограничен импорт таких товаров из французского департамента Арденны.

Запрет распространяется на ввоз в РФ живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции; исключение составляют товары, обработка которых обеспечивает разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Кроме того, запрещен ввоз кормов и кормовых добавок для птиц, за исключением продукции растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза, а также ограничен транзит по территории России живой птицы, указывается в сообщении.