Войти в почту

Как продвигается модернизация российских полигонов

Минобороны РФ сообщило о намерении существенно обновить отдалённые полигоны страны. В связи с этим планируется построить более 100 комплексных зданий. Модернизация будет преимущественно направлена на создание комфортных жилищно-бытовых условий для личного состава. Ранее военные обустроили площадки для испытаний ракетной техники и десятки полигонов, где проходят армейские соревнования. Как отмечают эксперты, совершенствование инфраструктуры для проверки вооружений и проведения учений призвано повысить качество боевой подготовки ВС РФ.

Минобороны РФ планирует обновить отдалённые полигоны, сообщает пресс-служба военного ведомства. Их обустройство — одна из важнейших задач, поставленных министром обороны России Сергеем Шойгу. Работы должны быть завершены в течение ближайших трёх лет.

«Вместе с модернизацией и обновлением учебно-материальной базы и инфраструктуры полигонов, на которых проводятся конкурсы АрМИ, принято решение обновить и отдалённые полигоны. В этой связи планируется постройка более 100 комплексных зданий для проживания полигонных команд», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отметили в министерстве, акцент в модернизации отдалённых полигонов будет сделан на улучшении жилищно-бытовых условий военнослужащих. Повышенный комфорт при размещении полигонных групп существенно влияет на эффективность выполнения поставленных перед ними задач, полагают в Минобороны.

Опрошенные RT эксперты, в свою очередь, отметили большое значение отдалённых полигонов для учебно-боевой подготовки военных кадров. Их использование позволяет регулярно отрабатывать переброску войск и техники на дальние расстояния с последующей высадкой на незнакомую местность.

Кроме того, эксплуатация отдалённых полигонов даёт возможность имитировать масштабные военные действия. Так, на учениях по управлению авиацией и войсками ПВО в августе прошлого года зенитчики военной базы РФ в Абхазии отразили воздушные удары условного противника на отдалённых полигонах.

«На начальном этапе учения зенитчики продемонстрировали успешное ведение разведки воздушной обстановки, оперативное определение координат целей и их эффективное поражение в условиях радиоэлектронных помех», — говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

В беседе с RT военный эксперт Алексей Хлопотов заявил, что старт модернизации отдалённых полигонов свидетельствует о завершении основных мероприятий по обновлению инфраструктуры в европейской части РФ, которая чаще всего используется для испытаний военной техники и отработки манёвров.

«Территория РФ огромна: есть Дальний Восток, Камчатка, Чукотка, острова, есть бескрайний Север, и почти везде находятся воинские части, а при каждой части в идеале должен быть полигон. Ранее достаточно много средств вкладывалось в крупные площадки в европейской части страны. Насколько я понимаю, теперь дошла очередь до периферийных полигонов», — говорит Хлопотов.

По его мнению, обустройство отдалённых полигонов и улучшение бытовых условий приведёт к повышению качества подготовки армейских подразделений. Схожей позиции относительно планов Минобороны придерживается и основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

«Речь идёт о модернизации прежде всего советских полигонов в отдалённых регионах. У Красной Армии их было достаточно много. После распада СССР из-за оторванности от транспортной инфраструктуры они едва не закрылись. Видимо, сейчас у военных появились ресурсы, чтобы привести их в порядок, вдохнуть новую жизнь», — подчеркнул в комментарии RT Корнев.

«В масштабе реального времени»

Отметим, в последние годы с целью повышения уровня боевой подготовки войск и проведения международных армейских игр российские военные дополнительно модернизировали более 80 полигонов.

Кроме того, в РФ и за рубежом обустраиваются новые площадки. В частности, в 2021 году в районе посёлка Северо-Енисейский в Красноярском крае появится полигон для проведения лётных испытаний комплекса с тяжёлой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) «Сармат».

Как говорят эксперты, военные, проводя модернизацию, как правило, отдают приоритет площадкам для испытаний ракетных вооружений. В 2019 году военные обновили стартовый комплекс №3 на космодроме Плесецк. Объект в Архангельской области используется для проверочных пусков МБР и регулярного старта ракетоносителей, выводящих на орбиту спутники, в том числе военного назначения.

В 2013 году началась глубокая модернизация полигона Сары-Шаган (Казахстан), с которого регулярно взлетают образцы новейшей российской противоракеты. Эксплуатация этого объекта вносит значимый вклад в совершенствование возможностей системы ПРО Москвы А-135.

Кардинальное обновление Сары-Шагана коснулось прежде всего измерительного комплекса. В рамках гособоронзаказа на полигон были поставлены оптико-электронные станции следящего типа «Сажень-ТМ», антенные средства приёма телеметрической информации АП-4, комплексы оптико-электронных систем наземного базирования «Берет-М».

В апреле 2020 года группа информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) сообщила о завершении замены измерительного оборудования в Капустином Яру. Расположенный в Астраханской области полигон используется для изучения характеристик оборонительных и наступательных систем.

«В рамках данной работы полигон не только полностью переоснащён на современные измерительные средства, но и создана система информационно-измерительного обеспечения испытаний, позволяющая предоставить репортажную и справочно-аналитическую информацию в масштабе реального времени о ходе предстартовой подготовки и полёте ракеты на Центральный командный пункт РВСН», — отмечается на сайте Минобороны РФ.

В результате модернизации измерительный комплекс в Капустином Яру перешёл на автоматический режим работы с технологиями, «минимизирующими задействование личного состава».

При обустройстве полигона учитывалась необходимость исследования потенциала перспективных мобильных и стационарных робототехнических систем. Материально-техническая база в Капустином Яру позволяет участвовать в создании образцов вооружений на основных этапах жизненного цикла и оценивать эффективность их боевого применения.

«Полигоны — это ещё и своего рода научно-исследовательское учреждение. Если говорить о ракетных системах, то для их испытаний необходимо мощная высокотехнологичная инфраструктура. Такие полигоны должны имитировать воздействие средств радиоэлектронной борьбы и других факторов, которые усложняют задачу поражения целей», — рассуждает Корнев.

«Проверка в нестандартных ситуациях»

Как отмечает Алексей Хлопотов, в плановом порядке происходит и обновление полигонов общевойскового типа. Так, по итогам 2019 года лучшей площадкой в этом классе был признан 255-й (Чебаркульский) межвидовой полигон (Челябинская область).

Успех этой площадки был обеспечен существенным обновлением оборудования. Полигон оснащён современными установками для движущихся мишеней, пультами управления, комплектами полевого стрельбищного оборудования (ПСО-Р), используемого в огневой подготовке подразделений.

Как отмечают эксперты, в основном общевойсковые полигоны модернизируются посредством автоматизации управления мишенными полями, электрификации отдельных районов площадки и установкой передвижных макетов, максимально близко имитирующих «поведение» реальных целей.

Из открытой информации следует, что за последнее время были модернизированы общевойсковые полигоны Алабино (Подмосковье), Погоново (Воронежская область), Цугол (Забайкальский край), площадки Дальний и Аданак, расположенные в Дагестане.

«Общевойсковых полигонов в России большинство. Они необходимы не только для отработки разнообразных задач на учениях и тренировках. Они нередко используются для проверки возможностей сухопутных вооружений, в том числе в нестандартных ситуациях. Например, образец проходит проверку на юге, а потом в условиях Крайнего Севера», — рассказал Хлопотов.

Дмитрий Корнев считает, что текущая модернизация полигонов продиктована появлением новых видов вооружений и ростом активности российской армии.

«Развитие полигонной инфраструктуры, которое мы наблюдаем, является признаком повышения интенсивности подготовки военнослужащих, а также ростом количества новой и модернизированной техники. Чем больше полигонов, тем совершеннее будет наша армия. Именно этим правилом, как представляется, руководствуются российские военные», — подытожил Корнев.