Войти в почту

Российские военные инструкторы остаются в ЦАР

Вывода российских инструкторов из Центрально-Африканской Республики пока не планируется, сообщила 21 января заместитель постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на видеоконференции членов СБ ООН по ЦАР.

Она отметила, что «принято решение пока оставить в стране направленных в конце декабря 2020 года инструкторов». Таким образом Москва идёт навстречу Банги. По словам Евстигнеевой, силовики республики нуждаются в повышении уровня подготовки, поэтому присутствие российских инструкторов в ЦАР необходимо.

Что касается сроков их пребывания в стране, они будут зависеть от «развития ситуации «на земле», а также от мнения властей республики, сказала российских дипломат.

Комментируя всплеск активности незаконных вооружённых формирований в республике, произошедший в преддверии выборов (состоялись 27 декабря 2020 г.), Евстигнеева отметила, что «группировки активно подпитываются извне боевиками и тяжёлыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 300 российских инструкторов были дополнительно направлены в ЦАР в момент, когда в республике фактически началась гражданская война: из соглашения с властями африканской страны вышли три группировки, образовав «Коалицию патриотов за перемены».

Незаконные вооружённые формирования начали захватывать населённые пункты. Идейным организатором этого мятежа является, как считают власти ЦАР, несостоявшийся кандидат в президенты республики, бывший президент Франсуа Бозизе.

Несмотря на его попытки с помощью войны сорвать электоральный процесс и ещё больше дестабилизировать обстановку в республике, выборы в ЦАР состоялись: победил действующий президент Фостен Арканж Туадера (53,16% голосов).

К настоящему моменту в ЦАР около двух третей земли захвачены незаконными группировками, но с тремя из них у властей страны сохраняется договорённость о ненападении, а три продолжают войну с силовиками республики.

Накануне, 20 января, миротворцы совместно с армией ЦАР вытеснили группировки из Бамбари — четвёртого по значимости города республики.