Войти в почту

На Хмеймиме отпраздновали Крещение

ХМЕЙМИМ (Сирия), 19 янв – РИА Новости. Российские военные на авиабазе Хмеймим отметили Крещение Господне, окунувшись в освященную воду, сообщил журналистам начальник Инженерных войск группировки ВС РФ в Сирии полковник Роман Бессмертный.

"Это уже вошло в традицию. В очередной раз инженерные войска обеспечивают проведение этого праздника. Выставляют купели в виде резервуаров для воды РДВ-5000 и выполняют задачи по энергообеспечению", - сказал Бессмертный.

Несколько резервуаров на 5 тысяч литров установили в армейских палатках, и после вечерней крещенской службы священник полевого храма освятил воду в них. Прибегать к таким мерам российским военным на Хмеймиме приходится каждый год, поскольку водоема на территории авиабазы нет.

Главное отличие от крещенских купаний на родине - в температуре воздуха. Несмотря на то, что в Сирии сейчас сезон дождей, и по местным меркам достаточно холодно, температура даже самыми холодными ночами не падает до отрицательных значений. Окунуться в иордань гораздо комфортнее, чем в крещенские морозы в России.

Однако многие военные, принявшие участие в купаниях, отмечают, что решающим фактором является вовсе не погода, а пребывание на святой для христиан земле.

"Каждый из нас запомнит, что он был в том месте, которое находится недалеко от места, где крестился Спаситель. Хотелось бы всем напомнить, что здесь находится вторая христианская святыня - это Синайская икона Божьей Матери. Все это рядышком, все это буквально недалеко от нас", - рассказал журналистам помощник командующего группировки войск ВС РФ в Сирии протоиерей Михаил (Киселев).