Войти в почту

Владелец российского судна рассказал о высадке солдат НАТО на борт

В компании-владельце судна "Адлер", на которое высадились греческие военные, рассказали, как проходила операция. Об этом сообщает РБК.

Греческий военный корабль связался по радио с экипажем "Адлера" и запросил данные о грузе и пункте назначения. После этого морякам сообщили, что судно находится в районе, контролируемом НАТО, и будет досмотрено.

Военные НАТО высадились на российский корабль

Военные предупредили, что это необходимо в рамках операции по пресечению незаконных поставок оружия в Ливию. Получив разрешение от экипажа российского судна, греки высадились на борт.

"С военного вертолета на палубу судна высадились четверо военнослужащих ВМС Греции", — рассказали в "НБ Шиппинг Компани".

Военные провели визуальный осмотр судна, пообщались с капитаном и покинули "Адлер". В компании подчеркнули, что спецназовцы вели себя корректно, соблюдая международное право.

Ранее стало известно о высадке бойцов спецназа ВМС Греции на борт российского торгового судна "Адлер" в рамках операции IRINI. В операции задействовали корабль F-459 Adrias и вертолет.