Войти в почту

Серебряный призер турнира "Мастерс" дзюдоистка Таймазова заявила об олимпийских амбициях

ТАСС, 12 января. Российская дзюдоистка Мадина Таймазова, завоевавшая серебро элитного турнира "Мастерс", заявила, что будет биться до тех пор, пока не выиграет олимпийское золото. Слова спортсменки приводит пресс-служба Федерации дзюдо России.

В финале "Мастерс" в весовой категории до 70 кг соперницей Таймазовой была бронзовый призер чемпионата мира 2018 года японка Йоко Оно. Таймазова уступила Оно в добавленное время, попав на удержание.

"Конечно, как и у любого спортсмена, у меня самые максимальные цели, моя мечта - олимпийское золото, и я буду биться, пока его не завоюю. Я очень рада, что смогла завоевать медаль (бронзу прим. ТАСС) и на чемпионате Европы, и здесь, на "Мастерс", и, конечно, эмоции переполняют, - отметила Таймазова. - Конечно, хотелось золота - когда доходишь до финала, проходишь нелегкий путь, и остается один шаг, большое желание стать первой".

"Мне кажется, мне не хватило опыта, и самое главное - я всю схватку опасалась борьбы в партере, потому что моя соперница очень сильна в этом, она все схватки прошла в партере. Я защищалась, насколько возможно, но все-таки попалась. Хотя мы готовились к сильному партеру, обсуждали это с тренерами", - продолжила Таймазова.

В четвертьфинале россиянка взяла верх над чемпионкой мира француженкой Мари-Ив Гайе. "Выходила настроенная - ведь я не раз с ней встречалась, более-менее знала, как нужно с ней бороться. Мы с тренерами обговаривали, как нужно бороться против нее - их поддержка и подсказки мне очень помогли", - подчеркнула дзюдоистка.

Таймазова отметила захватывающую атмосферу "Мастерс": "Организация просто на высшем уровне, атмосфера захватывающая, а если бы еще и зрители могли присутствовать… Но статусность "Мастерс" чувствовалась во всем".

"Мастерс" в Дохе является юбилейным, он проводится в десятый раз. Ранее соревнования проходили в конце года и являлись итоговым турниром сильнейших дзюдоистов мира, однако на этот раз старт "Мастерс" был перенесен на январь в связи с пандемией коронавируса.