Войти в почту

Украина однобоко и агрессивно комментирует успехи ЧВК «Вагнер» за границей

В украинских СМИ начали писать о присутствии «российских наемников» в Центральноафриканской Республике, подкрепляя свои тексты фотографиями вооруженных людей славянской внешности, сопровождавших премьер-министра ЦАР Фирмена Нгребаду в поездке в зону боевых действий. Людей с фото почему-то называют бойцами ЧВК «Вагнера».

Украина однобоко и агрессивно комментирует успехи ЧВК «Вагнер» за границей
© Русская Планета

Украинские масс-медиа намеренно игнорируют тот факт, что в ЦАР официально находятся российские гражданские инструкторы. Информации об их принадлежности к ЧОПам или ЧВК нет, но известно, что они позитивно повлияли на урегулирование ситуации в ЦАР.

По всей видимости, Украина не способна беспристрастно реагировать на успехи России за границей. Официальный Киев подменяет понятия и подтасовывает факты, не обращая внимания на очевидные вещи. Например, радикальные исламисты, принесшие в ЦАР хаос, названы в украинских СМИ «повстанцами».

Нгребаду действительно охраняли славяне, Москва подтверждает, что в ЦАР есть российские инструкторы. Они тренируют и обучают военных республиканской армии в соответствии с межправительственным соглашением. В декабре 2020 года в страну прибыл дополнительный контингент из трехсот инструкторов. Россиян отправили помочь в проведении президентских и парламентских выборов в ЦАР. Они свою миссию выполнили: боевикам не удалось атаковать Банги – столицу республики, мирное население было под защитой.

Украина довольно однобоко комментирует околовоенную деятельность России: в статьях фигурируют тезисы о «российской агрессии», «наемниках», «огромных потерях». Цель подобных публикаций – растиражировать идею о провале РФ на международной арене. Отметим, что бойцы ЧВК «Вагнера» стали постоянным объектом демонизации у политтехнологов из Украины.