Войти в почту

В Ростове Великом возбудили дело против срочника, пожаловавшегося на притеснения в части

ТАСС, 13 января. Уголовное дело после конфликта с сослуживцем возбудили в отношении солдата-срочника из Тувы, который пожаловался в соцсетях на притеснения в воинской части в Ростове Великом Ярославской области. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

10 января несколько СМИ сообщили, что солдат-срочник из Тувы по имени Шойгу записал видеообращение, в котором сообщил о дискриминации тувинцев, проходящих службу в воинской части в Ростове Великом. Вечером того же дня глава республики Шолбан Кара-Оол написал на своей странице "ВКонтакте", что власти региона через военное командование выясняют объективность изложенной информации. Во вторник часть посетили министр общественной безопасности и председатель Общественной палаты Тувы, а также уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

"Ранее у него был конфликт, по поводу которого сейчас ведется расследование. В отношении него возбуждено уголовное дело по эпизоду конфликта, который имел место [в воинской части] в конце ноября. Речь идет о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва, и сейчас это дело должным образом расследуется, возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление [о притеснении в части]", - сказал собеседник агентства, отметив, что сам солдат приступил к службе в части осенью 2020 года.

Как ранее сообщил ТАСС Бабуркин, в ходе проверки ситуации в военной части, о которой было рассказано в соцсетях, не было выявлено признаков дедовщины, а также межнациональных противоречий. При этом посетившие часть эксперты отметили, что некоторые произошедшие там конфликты требуют проверки. Сейчас ее проводит военная прокуратура Ярославского гарнизона.