Войти в почту

Минобороны Сербии не исключает возможность возвращения призыва в армию

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович назвал абсолютной ложью слухи о том, что командование сербских ВС намерена уволить несколько тысяч профессиональных военных. По его словам, эти ложные утверждения появились в прессе после публикации информации о том, что министерство обороны рассматривает вернуть воинскую обязанность для всех совершеннолетних граждан мужского пола.

Стефанович добавил, что министерство, наоборот, планирует увеличить зарплаты профессиональным военным.

«Я уже неоднократно повторял: сила армии — это ее люди», — процитировал слова Стефановича телеканал РТС.

Министр обороны также подчеркнул, что министерство параллельно будет разрабатывать идею возвращения к призывной системе, но это не является причиной для увольнения профессиональных военных.

«Мы хотим, чтобы армия была сильная, хорошо экипированная, и чтобы военные получали хорошую зарплату, так как только такая армия может гарантировать стабильность и безопасность Сербии. Мы будем этого добиваться», — отметил Стефанович.

Напомним, что ранее в эфире телеканала TV Prva Небойша Стефанович заявил о том, что правительство Сербии «серьезно думает» над «возвращением воинской обязанности», и что если в армию вернутся призывники, потребность в профессиональных военных уменьшится.