Войти в почту

Президент ЦАР поблагодарил Россию за помощь в установлении мира

Действующий глава ЦАР Фостен-Арканж Туадера 31 декабря поздравил жителей Республики с Новым годом. В своей речи он затронул и хорошие, и плохие события, случившиеся с государством в минувшем году.

Президент ЦАР поблагодарил Россию за помощь в установлении мира
© Русская Планета

Самыми сложными и опасными вызовами 2020 года Туадера назвал пандемию COVID-19 и предпринятую бандформированиями попытку подорвать государственные институты республики. Он добавил, что в хаосе виновен экс-президент Франсуа Бозизе, который призвал «Коалицию патриотов за перемены» к активным антигосударственным действиям.

«В своей звериной жестокости преступники убивали, насиловали наших женщин, сестер и дочерей, сжигали посевы, уничтожали социально-экономическую инфраструктуру нашей страны и расхищали природные ресурсы», — заявил Фостен-Арканж Туадера, добавив, что страна находится в войне, которую они обязаны выиграть.

В своей речи глава ЦАР также поблагодарил Россию, которая оказывает существенную помощь в установлении мира внутри государства. Он отметил роль инструкторов из РФ, которые «бок о бок со своими братьями из Центральноафриканской Республики борются за жизнь и демократию в нашей стране». Туадера добавил, что принесенные ради мира и спокойствия жертвы обязательно станут тем самым семенем мира, которое сплотит нацию и избавит ее от врагов.

Напомним, что 27 декабря в ЦАР прошли выборы главы государства и депутатов. Бывшего президента страны Франсуа Бозизе не допустили до предвыборной гонки, из-за чего его сторонники активизировались и попытались саботировать избирательный процесс. Так, 17 декабря боевики организовали наступление на Банги, но агрессию удалось подавить благодаря российским инструкторам, миротворческому контингенту MINUSCA и специальной вооруженной группе Руанды.