Войти в почту

Благодаря России в ЦАР прошли демократические выборы

Выборы президента и парламента Центральноафриканской Республики прошли 27 декабря без провокаций и при большой явке, что подтверждает их демократичность. Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей объяснил успех важнейшего политического процесса в ЦАР, напомнив, что безопасность в стране обеспечивали бойцы национальной армии FACA, которых обучали российские эксперты.

Благодаря России в ЦАР прошли демократические выборы
© Слово и Дело
"Благодаря тому, что обученные ими военнослужащие следили за порядком на участках и улицах городов голосование удалось провести без провокаций", — подчеркнул Кошкин.

Собеседник ФАН отметил, что все же некоторая напряженность ЦАР наблюдается и сейчас и отметил угрозы накануне голосования со стороны боевиков "Коалиции патриотов за перемены", поддерживающей предыдущего президента республики Франсуа Бозизе. Эти силы никуда не делись, а потому нет поводов для расслабления. Россия и здесь поможет, считает Кошкин.

"Центральноафриканская Республика нуждается в поддержке России, которая несет мир и стабильность. Хотя действующие в стране группировки и подписывают соглашения, но эти договоренности весьма неустойчивы", — отметил эксперт.