Войти в почту

Новогодний телеэфир: кто покажет «Иронию судьбы», а кто — «Ивана Васильевича»?

Хорошие новости в плане новогоднего эфира есть лишь для тех, кто любит стабильность. После полуночи предвидятся сплошные «голубые огоньки» и ретродискотеки. Правда если посмотреть на фото, анонсирующее шоу на «России 1», тут даже поклонникам стабильности может не понравится. Рядом с, мягко говоря, привычным для этой аудитории Николаем Басковым в кадре — TikTok-звезда Даня Милохин. Вот примерно этого и стоит ожидать. На ТНТ — Comedy Club, на СТС — «Уральские пельмени» и так далее.

Новогодний телеэфир: кто покажет «Иронию судьбы», а кто — «Ивана Васильевича»?
© BFM.RU

Интереснее в этом плане, скорее, дневной эфир 31 декабря. На Первом канале марафон советских хитов начнется с 12 часов. По порядку: «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Любовь и голуби» и, наконец, «Ирония судьбы» в 19:20. «Россия 1» предлагает резать салаты под «Служебный роман», «Кавказскую пленницу» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Как каналы год от года делят между собой это наследие? Рассказывает директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, эксперт Совета Европы Алексей Самохвалов:

Алексей Самохвалов директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, эксперт Совета Европы «Во всех крупных компаниях существуют дирекции, которые занимаются кинопоказом. Они в устном порядке, как правило, договариваются. Есть какие-то, наверное, и преимущества у тех каналов, которые исторически, например, показывают «Иронию судьбы». Сейчас они имеют какие-то преференции в показе тех фильмов, которые в советское время шли именно у них. Но, это совсем не обязательно, и существуют, конечно, и политика Гостелерадиофонда, который одному каналу может продать «Ивана Васильевича» за сумму X, а другому — за сумму 2Х. Поэтому здесь приходится каналам решать, насколько им это удобно, насколько выгодно».

А потом каналы, как правило, меняются хитами. Внезапный подарок зрителям подготовил канал «Карусель»: прямой эфир с Кремлевской елки начнется в 18 часов.

Возвращаясь к тому, что будет после полуночи. Ночь без Баскова и Киркорова обещает НТВ. Там состоится уже традиционный для канала квартирник у Маргулиса с группами «Би-2», «Чайф», The Hatters, Tesla Boy, ДДТ, а также Александром Розенбаумом, Noize MC и другими исполнителями. Не самый очевидный выбор для Нового года, но сразу после речи президента на «Матч ТВ» — «Хоккей. Чемпионат мира. Молодежные сборные. Чехия — Австрия. Прямая трансляция из Канады». Там же, но уже в 2 часа ночи покажут матч Канада — Финляндия в прямом эфире. При таком выборе телекритик Александр Горбунов предлагает не ограничиваться телевизором:

Александр Горбунов телекритик «В онлайн-кинотеатре ivi выходил весь этот год популярный сериал «Чума». И они сделали такой чумовой концерт, где 25 исполнителей будут, как они сказали, «отпевать 2020 год». Это будет происходить совместно с актерами этого сериала. Также выходят различные сериалы на платформах. Помимо основных федеральных каналов можно что-то найти и в онлайн-платформах. Они нарастили зрительскую аудиторию, зрители уже привыкли их смотреть».

И все же, если возвращаться к телеэфиру — на канале «Супер» всю ночь будет идти сериал «Друзья». А на «Культуре» в 01:15 выступит Луи Армстронг с концертом из Австралии.