Войти в почту

Стала известна причина смерти советского разведчика Джорджа Блейка

Советский разведчик, бывший офицер британской разведки MI6 Джордж Блейк скончался по естественным причинам. Об этом сообщает rg.ru со ссылкой на начальника пресс-бюро Службы внешней разведки Сергея Иванова.

По его словам, у Блейка резко поднялось давление. Врачи сумели нормализовать самочувствие мужчины. Одна экс-разведчику снова стало плохо и через несколько минут он умер.

Ранее стало известно, что Блейк ушел из жизни в возрасте 98 лет.

Джордж Блейк (George Blake) появился на свет 11 ноября 1922 года в Роттердаме (Нидерланды). В 1942 году он переехал в Англию. В августе 1944 года его перевели в голландскую секцию британской разведки MI6. В 1948 году Блейка назначили резидентом MI6 в Сеуле, он должен был собирать информацию о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири, Маньчжурии. Весной 1951 года, во время корейской войны, Блейк через корейского офицера передает записку в посольство СССР с просьбой организовать встречу с представителем внешней разведки. На тех встречах Блейк предложил свое сотрудничество советской разведке и передал ценные данные об английских спецслужбах.

Умер советский разведчик Джордж Блейк

После подписания перемирия в Корее в 1953 году Блейк вернулся в Лондон и продолжил работу в штаб-квартире MI6, он передавал Москве сведения о военном министерстве Англии и информацию об уровне осведомленности англичан и американцев в военных секретах СССР. В дальнейшем ЦРУ стало известно о деятельности Блейка. В 1961 году его арестовали и осудили к 42 годам заключения. Спустя четыре года ему помогли сбежать из тюрьмы.

В 1965 году он перебрался через Берлин в Москву. Джорджу Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Кроме того, он получил множество наград за свою работу.

Газета.Ru: главные новости