Войти в почту

Генштаб предупредил о риске кибератак на ядерные объекты

В настоящее время вырос риск кибератак на военные ядерные объекты. Об этом предупредил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Генштаб предупредил о риске кибератак на ядерные объекты
© РИА Новости

Выступая перед зарубежными военными атташе, он указал, что противостояние между странами вышло в киберпространство.

«В результате повышаются риски возникновения инцидентов из-за вмешательства в функционирование систем управления и обеспечения применения ядерного оружия», — отметил генерал.

При этом он заявил, что современные Вооруженные Силы России «способны нейтрализовать любые угрозы безопасности государства и гарантированно защитить национальные интересы России и ее союзников»

Герасимов указал, что в следующем году Минобороны России продолжит работу по созданию условий по стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях.

Об атаках, которые приписывают российским хакерам, впервые стало известно 14 декабря. Утверждалось, что они якобы совершили атаку на Министерство внутренней безопасности США и получили доступ к внутренним коммуникациям в ведомстве.

Нападение было частью кампании, в рамках которой также взломали системы американского министерства финансов и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Москва отвергает обвинения в хакерских атаках на американские ведомства и считает их безосновательными.

Lenta.ru: главные новости