Войти в почту

Взлом хакерами гособъектов в США назвали современным Перл-Харбором

Современным кибер-эквивалентом Перл-Харбора назвал атаку, совершенную якобы российскими хакерами на критические объекты инфраструктуры США, член палаты представителей Конгресса демократ Джейсон Кроу. Кроу продолжил: «Наша нация подвергается нападению. Эта кибератака может стать крупнейшей в нашей истории».

Взлом хакерами гособъектов в США назвали современным Перл-Харбором
© Kadara.ru

Чем закончился поход, начатый американцами в 1941-м после Перл-Харбора Кроу, видимо, подзабыл. Напомню. Атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки закончился. Вот только на дворе 2020-й, а не 1945-й. «Малыш», «Толстяк», «Энола Гей» и красная кнопка имеются не только у Трумэна, точнее Трампа, от которого демократы, как сорвавшиеся с цепи, сейчас срочно требуют каких-то действий. Каких интересно? Ну так чтобы развитие сценария с Перл-Харбором не провисло, если на такое замахнулись.

The situation is developing, but the more I learn this could be our modern day, cyber equivalent of Pearl Harbor. https://t.co/zGsDDh8W1Q — Rep. Jason Crow (@RepJasonCrow) December 18, 2020

До последнего времени казалось, что все-таки мы, то есть дети последнего поколения Холодной войны, должны понимать опасность масштабного ядерного столкновения. Да мы не помним лично большой войны, но все же наша дистанция до этих событий короче.

Свидетелями или участниками были деды, а у кого-то даже кто-то из пожилых родителей. Мы все еще что-то можем разглядеть, понять, оценить. В отличие от тех кому сейчас 30 и меньше. Джейсон Кроу — ровесник целого поколения и он, как и многие, в детстве точно знал, где у них там ближайший бетонный подвал в его Авроре, что в пригороде Денвера.

Я ведь тоже знал, где такое в родном Ташкенте. И где противогазы лежат и А может ему снился такой же страшный сон как мне, что сижу я дома, за окном ядерный гриб, а родители куда-то ушли и я понимаю, что даже попрощаться с ними не смогу. Сейчас у Кроу как и у меня двое детей. И я, правда, очень не хочу, чтобы и его и мои дети знали как пройти к бомбоубежищу.