Войти в почту

На маяке на острове в Финском заливе смотрители нашли клад - 10 тысяч советских рублей

Клад в 10 тысяч советских рублей - огромная сумма по тем временам, когда зарплата в 120 рублей считалась приличной – нашли смотрители маяка на острове Большой Тютерс в Финском заливе (Ленинградская область). Пачка бумажных денег разными купюрами лежала на чердаке подсобки, где стоит дизель, под самой кровлей.

Кто и когда спрятал их туда, почему не воспользовался – загадка, на которую уже трудно будет найти ответ.

На Большом Тютерсе живут всего два человека – это смотритель маяка Дмитрий Архипов и его жена Юлия. Буквально в нескольких километрах в Финском заливе - морская граница России, совсем рядом Эстония и Финляндия. Остров всегда был приграничным и на военном положении, тут никогда не жили гражданские, а население Большого Тютерса со времен окончания Великой Отечественной войны ни разу не превышало 2-3 человек, обслуживающих маяк.

«Сегодня возили топливо и придумывали более удобный вариант слива в танки напрямую из машины. Протаскивая шланги на чердаке, попросила глянуть Диму под кровельное. О, черт!!! Вот теперь нам очень интересно, что, как, когда и какой контрабандой занимались жители этого острова тридцать лет назад. Ломаем голову и теряемся в догадках», — написала в соцсети Юлия Архипова.

Есть и другая версия. Как сообщают 13 декабря «Невские новости», найденные деньги могут быть зарплатой смотрителей маяка за несколько лет. Тратить их на острове ни тогда, ни сейчас было негде и на на что. А потом – увы, у нас так бывает – деньги могли обесцениться и их просто бросили.

«Найдена пачка денег номиналом 10 и 25 рублей. Самая новая купюра датируется концом 1960-х годов. Денежные знаки останутся в музее маяка на острове», - подтвердили находку в пресс-службе Западного военного округа РФ, об этом 14 декабря пишет «Интерфакс».

На фото – маяк на острове Большой Тютерс. Фото – личная страница Юлии и Дмитрия Архиповых в Фейсбуке