Войти в почту

НАТО на пороге: Декабрь 2020-го заставляет вспомнить о предвоенных месяцах 1941-го

Чрезвычайные происшествия и случайности между военными могут привести к никому не нужному вооруженному конфликту России и НАТО, пишет американский журнал The National Interest.

НАТО на пороге: Декабрь 2020-го заставляет вспомнить о предвоенных месяцах 1941-го
© Свободная пресса

«Отношения между государствами-членами НАТО и Россией сложны и неспокойны. Потребуются согласованные усилия обеих сторон, чтобы перевести их взаимодействие в более позитивную плоскость», - считают авторы статьи Сергей Рогов, директор Института США и Канады РАН, Адам Томсон, — директор аналитического центра Европейской сети лидерства (European Leadership Network) и экс-посол Великобритании в НАТО, Александр Вершбоу, бывший заместитель генерального секретаря НАТО и экс-посол США в России.

По их мнению, ситуация в сфере безопасности в Европе ухудшилась до самого низкого уровня за последние 30 лет. С 2014 года сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы НАТО и России действуют в очень тесной близости, что иногда приводит к опасным полетам и потенциальным происшествиям. Режим контроля над вооружениями и укрепления доверия, установленный в конце 1980-х и 1990-х годах, серьезно ослаблен, а прежние каналы связи между Россией и альянсом не работают.

«Эти события в совокупности подрывают доверие и увеличивают вероятность несчастного случая или инцидента, который может привести к вооруженному конфликту, которого не хотят ни Альянс, ни Россия», - подчеркивается в статье. Как считают ее авторы, необходимо в приоритетном порядке работать над снижением риска военной конфронтации.Беспокоить это должно и американцев, и русских, и европейцев. Авторы статьи сообщают о создании 4 месяца назад экспертной группы, в которую входят дипломаты и военные России, США и ряда европейских стран, которые обсуждают меры, направленные на снижение непреднамеренного конфликта. Их мнения существенно расходятся относительно коренных причин сложившейся нестабильной ситуации, однако они предлагают не искать виноватых, а обсуждать практические меры для ослабления военной напряженности и предотвращения кризиса, который может перерасти в «нечто гораздо худшее».

Эксперты выступают за восстановление политических и военных контактов, разработке новых договоренностей о предотвращении инцидентов на море и в воздухе, чтобы избежать действий, которые другая сторона может истолковать как враждебные. Они также призывают обеспечить большую транспарентность в отношении новых вооружений, рассмотреть взаимные ограничения на дополнительное постоянное размещение боевых сил в районах, близких к территории друг друга, а также организации военных учений. Издание отмечает, что предложения экспертов поучили поддержку в том числе высокопоставленных чиновников.

Авторы статьи подчеркивают, что их предложения – это не «перезагрузка», так как отношения между Россией и НАТО сейчас сложны, и потребуются усилия обеих сторон, чтобы перевести их в более позитивную плоскость.

«Никто не заинтересован в том, чтобы случайно или непреднамеренно ввязаться в войну», - подчеркивает The National Interest.

Член-корреспондент Академии военных наук РФ, к.военных н. Александр Бартош согласен с представленной в статье оценкой ситуации.

- Предложения авторов статьи об установлении более частых и регулярных контактов между военными, политиками, дипломатами России и НАТО совершенно верны и должны быть использованы в практической работе наших МИДа, Минобороны и других ведомств.

Эксперты высказывают мнения, которые могут быть учтены при разработке соответствующих документов. Эти мнения могут сыграть позитивную роль, хотя и носят рекомендательный характер.

«СП»: - В последнее время мы все чаще слышим о каких-то нарушениях границ и тому подобном. Это реальность или нам кажется, что их стало больше, потому что информация о них стала открытой?

- Тенденция очень опасная и отправляет нас в предвоенные годы, когда в 1941-ом фашистские самолеты совершали облет границ Советского Союза с проникновением на территорию для проведения разведывательных операций, были и нарушения кораблями морских границ, осуществлялась провокационная деятельность диверсионно-разведывательных организаций вермахта с проникновением на территорию СССР. Все это очень настораживающие аналогии, которые могут повлечь за собой конкретные действия.

«СП»: - При Дональде Трампе были разорваны важные договоры, обеспечивающие безопасность. Смена президента США может изменить ситуацию?

- Автоматически ничего не произойдёт. Джо Байден - достаточно антироссийски настроенная личность. Это доказывает вся его предыдущая деятельность. С ним и с его администрацией нужна будет самая квалифицированная работа всех наших структур – МИДа, Минобороны и других.

Североатлантический альянс на сегодняшний день стал проявлять себя весьма активно, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин.

- Увеличил интенсивность учений, приблизил свою военную инфраструктуру к нашим границам, участились нарушения воздушных и морских границ, кроме того, постоянные угрозы в информационном пространстве, обвинения нас в агрессии. Все это в целом накаляет атмосферу. Естественно, вооружённые силы, входящие в блок НАТО, на сегодняшний день весьма агрессивно настроены в отношении Российской Федерации.

Мы, в свою очередь, вынуждены нейтрализовать любую угрозу и, как сказал верховный главнокомандующий, любую агрессию, которая исходит из вне и угрожает нашей безопасности. Такая атмосфера напряженности и характеризует отношения. Плюс псевдоаналитики, которые нагнетают напряжение в информационном пространстве, наверное, вызывают озабоченность у все мировой общественности.

Наш президент неоднократно говорил, что на Западе мы держим под контролем ситуацию, в состоянии ее в любой момент отрегулировать. Это вселяет уверенность. Мы прекрасно понимаем, что как бы воинственно не заявляли о себе представители вооруженных сил разных государств блока НАТО, они все равно воевать не хотят с Россией. Они знают, чем это кончится, хотя их руководители, как, например, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заявляет, что диалог с Россией надо вести с позиции силы. До нее Урсула фон дер Ляйен также говорила. Наш министр посоветовал ей спросить у дедушки, чем это заканчивается, если Германия беседует с позиции силы с Россией, с Советским Союзом.

Все это пока находится в канве того геополитического усилия, которое совершают за океаном в Вашингтоне. Сейчас там неразбериха, но заявления возможного 46-го президента США Джо Байдена о том, что он готов усилить отношения с НАТО и продолжать держать Россию в огне по периметру, то есть обеспечивать некую санитарную зону, которая должна изолировать РФ от внешнего мира, не способствуют стабилизации отношений в весьма важном регионе планеты. Две мировые войны начинались здесь, и США хотят активизировать своих союзников, чтобы усилить угрозы для РФ.