Войти в почту

Су-30 перехватил над Черным морем самолеты-разведчики США и Франции

Очередной перехват осуществили самолеты Воздушно-космических сил России в этот понедельник. Как сообщили в Минобороны РФ, российский истребитель Су-30 был поднят в воздух для осуществления перехвата над Черным морем сразу нескольких самолетов-разведчиков. В Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ уточнили принадлежность потенциальных нарушителей нашего воздушного пространства - это были самолеты США и Франции.

Су-30 перехватил самолеты Франции и США
© РИА Новости

7 декабря, по данным НЦУО, российские радары обнаружили над нейтральными водами Черного моря приближающиеся к государственной границе РФ воздушные цели​​​.

Для опознавания этих целей и недопущения с их стороны нарушения госграницы РФ в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

"Экипаж российского истребителя при подлете идентифицировал воздушные цели как стратегический самолет-разведчик RC-135, самолет-заправщик КС-135 ВВС США, а также самолет-разведчик C.160G ВВС Франции", - рассказали военные, добавив, что российский истребитель в итоге сопроводил все три иностранных самолета в небе над акваторией Черного моря. "После разворота от нашей границы иностранных самолетов российский истребитель вернулся на аэродром базирования", - заключили в военном ведомстве.