Войти в почту

Порождение фантазии авторов: депутат Госдумы о фейке про ЧВК

Издание «Медуза» опубликовала очередной вброс о ЧВК «Вагнер», якобы взяв интервью у одного из бойцов. Фейки активно начинают расходиться по Сети каждый раз, когда на Западе планируют запустить очередную «цветную революцию», заметил депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Порождение фантазии авторов: депутат Госдумы о фейке про ЧВК
© Русская Планета

Парламентарий напомнил, что вбросы о ЧВК появлялись перед событиями в Венесуэле, Ливии и Белоруссии. Депутат уверен — аналогичная ситуация происходит и сейчас.

Журналисты «Медузы» пишут о некоем Марате Габидуллине, называющим себя сотрудником частной военной компании. Российский политик не уверен, что интервью является достоверным.

«Думаю, что этот «боец» от начала до конца порождение фантазии авторов. Сразу видно, человек не воевал», — добавил депутат.

Депутат считает, что за подобные фейковые публикации следует привлекать к ответственности. «Медуза» неоднократно ранее публиковала фейки о ЧВК «Вагнер». Прошлогодний материал о российских добровольцах в Ливии не выдерживал никакой критики и был разгромлен главой уральского отделения Союза добровольцев Донбасса Максимом Хлопиным.

Журналисты приписали ему заявление о присутствии российской ЧВК в Северной Африке. После выхода материала Хлопин заявил, что никто из представителей СМИ не связывался с ним по этому вопросу.