Войти в почту

Названо время для новой войны на Кавказе

Менее, чем через год на Южном Кавказе может вспыхнуть новая война, заявил военный обозреватель Владимир Хомяков. По мнению эксперта, турки, воодушевленные успехом в Нагорном Карабахе, могут позариться на новые территории для подконтрольных стран, сообщает «Царьград».

В настоящее время президент Азербайджана Ильхам Алиев, по словам Хомякова, «пребывает в эйфории» от «победы» в конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе. При этом эксперт уверяет, что в данной ситуации Баку следует считать проигравшей стороной: азербайджанцев победили турки.

Анкара усиливает свое влияние на Азербайджан. Аналитик подчеркнул, что турецкие власти уже переманили на свою сторону большую часть местного населения: азербайджанцы уверены в крепком тыле в виде турецкой армии.

«Эрдоганом (президент Турции Реджеп Эрдоган – прим. ред.) готовится дальнейшее вмешательство на Южном Кавказе», - констатировал Хомяков.

Использовав азербайджанцев в качестве «пушечного мяса», ту же роль турецкий лидер готовит для грузин, отметил эксперт. Он напомнил, что в 2021 году истекает срок подписанного 100 лет назад договора, согласно которому Анкара может оспорить принадлежность Аджарии. Пользуясь этим обстоятельством, не исключено, что Турция может подтолкнуть Грузию к возобновлению боевых действий в Абхазии или даже в Южной Осетии.

«России остаётся только быть начеку и «держать порох сухим», - констатировал Хомяков.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил отдать под контроль Баку город Лачин и создать новый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией.

Рамблер: главные новости