Войти в почту

«Известия»: Из-за санкций начались сбои в поставках авионики для SSJ 100

Производитель Sukhoi Superjet 100 Объединенная авиастроительная корпорация столкнулась со сбоями в поставках импортных комплектующих для самолета. Об этом сегодня, 2 декабря, пишут«Известия» со ссылкой на несколько собственных источников в компания-эксплуатантах SSJ 100.

В первую очередь затруднения коснулись закупок бортового радиоэлектронного оборудования американской компании Honeywell. Проблемы наблюдаются с начала года и связаны с переоформлением отдельных документов, рассказал изданию собеседник, близкий к ОАК. Он добавил, что сегодня поставки продолжаются.

Другие источники рассказали журналистам, что проблемы вызваны антироссийскими санкциями США.

«Сегодня уже сложно разобраться, кто находится под санкциями, а кто нет и какие последствия грозят иностранной компании, осуществившей поставку. В этой ситуации иностранным партнерам легче приостановить поставки оборудования», - заметил один из них. В итоге перевозчики самостоятельно закупают оборудование у производителей.

В ОАК заявили «Известиям», что иностранные поставщики программы SSJ 100 не отказываются от сотрудничества.

Ранее внимание общественности и СМИ к неисправностям самолетов и задержкам их рейсов привлекла трагедия в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая прошлого года. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся SSJ 100 «Аэрофлота». При пожаре погиб 41 человек. Следствие всю вину за гибель людей в Шереметьеве

возложило

на командира экипажа SSJ 100 Дениса Евдокимова. Тот

считает

, что причиной жесткой посадки и пожара стали недоработки лайнера. После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно

сообщали

об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний

потребовал

проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов. По итогам прошлого годапроизводитель самолетов

не смог

выполнить план продаж на 2019 год и продать 16 лайнеров.