Войти в почту

Авторитет российской разведки и сын основателя ВДВ встречает 79-й день рождения

1 декабря исполнилось 79 лет советскому и российскому разведчику, генерал-полковнику, общественному и политическом деятелю Виталию Маргелову. Он достиг вершин, став вторым лицом в Службе внешней разведки, а яркое подтверждение тому - многочисленные правительственные и ведомственные награды.

Авторитет российской разведки и сын основателя ВДВ встречает 79-й день рождения
© Русская Планета

Будущий разведчик родился в семье педагога и основателя и командующего ВДВ СССР - Василия Маргелова. Он окончил школу с золотой медалью и поступил на юридический факультет в МГУ им. М.В. Ломоносова.

По окончании университета Маргелова рекомендовали на работу в Комитет государственной безопасности (КГБ). С 1965 года он был на службе в разведке. С 1997-ого Маргелов стал заместителем директора Службы внешней разведки РФ по оперативным вопросам. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе он уволился в запас.

Виталий Маргелов был депутатом Госдумы, участвовал в комиссиях по расходам федерального бюджета, расследованию теракта в Беслане.

Маргелов участвовал в обсуждении закона «О военной службе», в частности, инициативы об увеличении срока службы контрактников на 5 лет. Его оперативное вмешательство помогло избежать ошибки и пагубности решения для обороны страны.